Новости МТРКПаводок

Шесть населённых пунктов Есильского района находятся в зоне возможного подтопления

Сейчас есильцы пристально следят за озером Большой Тарагул. Воды в нём с каждым днем становится все больше. На гидропосту, который расположен в селе Корнеевке, её уровень составляет 300 см, что на 14 больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Григорий Зимарев, аким Корнеевского сельского округа:

— Это связано с тем, что в течение зимы осуществлялся сброс воды с озера Малый Тарангул района Шал акына. Если судить по предыдущим годам, то самая большая опасность была в 2016 году. У нас подтопило три жилых дома в прибрежной зоне в селе Корнеевке. На данный момент эти люди переселены и угрозы населению села Корнеевки нет.

Проходит через район и река Есиль. По данным сотрудников метеопоста в селе Покровке уровень воды здесь составляет 185 см. Однако в зоне риска совсем другие населенные пункты. Это Чириковка, Алка, Караагаш, Гурьяновка, Николаевка и Новоузенка.

При худшем сценарии вода может зайти в 23 дома. Мурат Нурушев не понаслышке знает, что такое паводок. Два года назад ему уже приходилось спасать своё имущество.

Мурат Нурушев, с. Новоузенка, Есильский район:

— В позапрошлом году мы увидели, что такое паводок. Вода зашла в дом, выше пола 15 см было. В этом году угрозы нет, потому что акимат и спасатели всё делали вовремя, сделали дамбы, почистили трубы.

На предупреждение и ликвидацию ЧС из районного бюджета выделили 1 млн 633 тысячи тенге. Чтобы не допустить подтопления домов, заблаговременно проводили укрепление защитных земляных валов, капитально отремонтировали водопропускную трубу на дороге областного значения «Покровка-Корнеевка-Горное», запасли инертные материалы: песок, глину, шлак и щебень.

Владимир Редькин, главный специалист по мобилизационной подготовке, территориальной обороне, гражданской защите и ЧС Есильского района:

— Во всех населенных пунктах, подпадающих в зону возможного подтопления, разработаны планы эвакуации людей и сельскохозяйственных животных, определены и подготовлены места временного проживания эвакуируемого населения. Во всех сельских округах заключены договоры-намерения о предоставлении инженерной и эвакуационной техники. Будет предоставлено свыше ста единиц техники.

Также заключили 36 договоров на услуги, поставку продуктов питания и предметов первой необходимости. Пик паводка в Есильском районе ждут в 3 декаде апреля.

 

Кристина Юсичева