Новости МТРК

Руководители госучреждений СКО переезжают на первые этажи

Родители — частые гости в кабинете директора школы. Раньше, чтобы попасть на приём к Булбул Ахмадикызы, приходилось подниматься на третий этаж. Но теперь её рабочее место на первом, рядом с входом.

К тому же теперь нет и секретаря. Так меньше барьеров. Старый кабинет Булбул Ахмадикызы заняли завуч по воспитательной работе и вожатая.

Бұлбұл Ахмадиқызы, директор Казахской школы-гимназии:

— Родители обращаются часто. Это вопросы питания, успеваемости, дополнительных занятий и секций. Чаще всего они приходят во время пересменки, это в обед, когда ценна каждая минута. Теперь не нужно искать мой кабинет по школе.

Только в четверти североказахстанских школ кабинеты директоров не на первом этаже. Кстати, переезжать будут не только руководители учебных заведений, но и других госучреждений. Если это будут позволять площади.

Акимат Каратальского района Алматинской области пошел еще дальше — там убрали стены и перешли на open space. Сотрудники сидят за стеклянными перегородками, в том числе и аким города Уштобе. Чиновники используют и другие способы, чтобы стать ближе к народу.

Серик Айдарбеков, руководитель управления департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Нашим департаментом было рекомендовано госорганам, первым руководителям создать свои личные страницы в Facebook. Сейчас мы являемся свидетелями того, что социальные сети имеют безграничные возможности донесения информации до властных структур. Это то поле, где любой гражданин может высказать своё мнение. А госорганы могут успешно мониторить проблемные моменты и оперативно реагировать.

Сегодня аккаунты в Facebook имеют почти все руководители и госорганы. Не обязательно иметь их в списках друзей. Достаточно написать информацию и поставить теги, т.е. отметить, их. Это обязывает на обратную связь.

 

Жансулу Тастемирова