Спорт

Бойцы клуба смешанных единоборств «Арлан» стали призерами чемпионата Казахстана

Смешанный вид боевого искусства кудо начал набирать популярность в регионе только 2 года назад, после открытия федерации. Сегодня североказахстанские бойцы достойно выступают не только на областных первенствах, но и громко заявляют о себе на республиканских.

На чемпионате Казахстана, который проходил в марте в Актобе, честь региона защищали 5 воспитанников клуба «Арлан», трое стали призёрами. В их активе — одна серебряная и 2 бронзовые медали.

Олжас Дюсенов, президент федерации «Kudo Daido Juko» СКО:

— Город расположен не очень близко, добраться туда сложно, но активные родители проявили инициативу и на машинах поехали туда. Повезли не так много бойцов. Это были масштабные соревнования, там участвовали многие города Казахстана, очень сильная была конкуренция. Насчитывалось около 250 бойцов.

Никита Богданов в Актобе завоевал бронзу. Кудо занимается 2 года, и это не первая его награда. Результатом своим остался доволен, говорит что теперь будет тренироваться еще больше и на следующем чемпионате обязательно победит.

Никита Богданов, воспитанник клуба смешанных единоборств «Арлан»:

— Сначала я занимался боксом, потом меня друг позвал прийти на кудо, мне понравилось, я начал тут заниматься, а он ушел, начал заниматься другим видом спорта, а я до сих пор занимаюсь кудо. Я хочу стать чемпионом мира и я люблю драться. Я занимаюсь кудо для самообороны.

Всего в клубе «Арлан» занимаются 60 бойцов от 4 лет и старше. Кудо включает в себя приёмы карате, борьбы и тайского бокса, этот вид спорта воспитывает характер и учит дисциплине.

Владимир Корнев, воспитанник клуба смешанных единоборств «Арлан»

— Я занимаюсь кудо, потому что нужно постоять за себя. В неделю мы занимаемся 3 раза, по полтора часа. Мы отрабатываем прямые удары, обходы, броски, уклоны. Мне очень нравится заниматься кудо.

Сейчас бойцы готовятся к международному первенству, которое пройдет в России в апреле. По словам тренера, у наших спортсменов есть все шансы попасть в главную команду страны.

 

Илья Кудряков