Образование

Во Дворце школьников прошло расширенное заседание попечительских советов

Попечительские советы в Казахстане начали работать три года назад. В их составе — предприниматели, меценаты. Они обеспечивают контроль за качеством образования, условиями обучения в школах. Помогают в ремонте, закупе оборудования и учебников. Раньше все эти вопросы решались за счёт родителей, из-за чего возникали конфликты.

Гульмира Каримова, руководитель управления образования СКО:

— Мы против всех поборов, которые были когда-то в родительских комитетах. Попечительские советы не должны этим заниматься. Они должны быть первыми помощниками в учебной и воспитательной деятельности всей школы.

И примеры такой помощи есть.В школе-лицее аль-Фараби на спонсорские средства в прошлом году установили новые окна, а представители старшего поколения в кружке «Кыз Жибек» занимаются воспитанием девочек. Они учат их культуре и традициям.

Талант Молдабаев, председатель попечительского совета школы-лицея аль-Фараби»:

— Наш попечительский совет был открыт в 2017 году, в его состав входят 15 человек. Основную часть составляют предприниматели. Мы с детьми и их родителями проводим активную работу. Часто организуем ярмарки. Летом возили детей на экскурсию в Туркестанскую область, там дети познакомились с историей казахского народа. Также закупаем современное оборудование для кабинетов. Нам важно, чтобы у детей были все условия для хорошей учебы. Потому что, именно они — будущее нашей страны. 

Чисто, прозрачно и солидарно. Так о работе попечительского совета 4-й школы отзывается ее директор. В его состав входят 9 человек. Деятельность совета освещается на сайте школы.

Гафура Бустекова, директор СШ №4:

— В задачи попечительского советы входят участие и организация, содействие и контроль в учебно-воспитательном процессе. Больше мероприятий, в которые вовлечены родители, и они стали больше заинтересованы. Им интересно качество предоставляемых услуг. У нас нет сбора средств и нет фонда. Эти вопросы остаются открытыми.

Теперь этот вопрос можно считать решенным. Управление образования с одним из банков заключило договор о сотрудничестве. Онлайн приложение, через которое любой желающий может перевести на счёт определенной школы денежные средства в качестве благотворительности, почти разработали. Вся информация о расходах этих средств будет открытой.

 

Татьяна Ясельская