Дети/молодежь

Учащиеся НИШ презентовали агротехническую платформу для с/х деятельности

Космотрактор — безопасно, экономично и, что немаловажно, без вреда для экологии. Эта роботизированная машина полностью автоматическая. Пашет, сеет, поливает, протравливает, собирает урожай — она способна выполнять сельскохозяйственные работы без участия человека.

Такой не страшны даже поломки, в случае повреждения, дрон летит на базу и доставляет необходимую деталь или запасную батарею. Количество и скорость работ, которые выполняет машина, регулируются программами.

Владислав Крупец, студент Назарбаев интеллектуальной школы:

— Помимо этого, мы используем не только в сельскохозяйственной деятельности, а также планируем использовать для исследовательской деятельности. Для этого роботизированную машину снарядили датчиками температуры, движения, есть камера, вращающаяся на 360 градусов.

Владислав и Арыстан собирали эту модель около полутора месяцев. Пять моторов, три солнечные панели, для машины понадобилось 4 конструктора. Каждый из них стоит 580 тысяч тенге. С работой школьникам помогал учитель физики.

Василий Крючков, учитель физики Назарбаев интеллектуальной школы:

— Мы их собирали, используя конструктор тетрис прайм на базе контроллера май рио. Пока это оборудование имеется только на базе дворца школьников.

Это первый в Казахстане космотрактор, аналоги можно встретить только в Германии и США. Но даже там они не полностью автоматизированы. Сейчас в планах у ребят продвигать свой проект на соревнованиях и в качестве стартапов.

 

Алена Хан