Новости МТРК

Аферисты в Петропавловске продают пенсионерам «липовые» фильтры для воды

В домах 45 и 47 по улице Абая живет много пенсионеров. Это привлекает аферистов. Они рассчитывают на доверчивость пожилых людей. Уже третий год сюда наведываются мошенники, представляются сотрудниками «Кызылжар су». Они предлагают фильтры для воды.

Стоят такие приборы от 120 до 180 тысяч тенге. Но аферисты продают их в два раза дешевле. Правда, не фирменные, а одноразовую подделку. Вместо обещанных 10 лет фильтры едва могут прослужить и месяц. 87-летний Анвар Рахматуллин живёт один, на удочку мошенников попался дважды.

Ирина Яуфман, председатель ПК «Эврика»:

— В прошлом году был случай, когда пенсионеру продали обыкновенную насадку на кран, он надевается на кончик. Это рассекатель, который смягчает струю воды. Они ему продали как запчасть, которая будет экономить воду. За 25 тысяч, которая стоит 200 тенге в любом магазине хозтоваров. 

Когда аферисты пришли в третий раз, пенсионер дверь не открыл. Тогда они поднялись этажом выше. Кстати, заходят любители лёгкой наживы только к людям преклонного возраста. Трое молодых так обманули пятерых пенсионеров в 47 доме по Абая, рассказывает Надежда Титяева.

Надежда Титяева, жительница г.Петропавловска:

— Я открываю дверь, они уже сидят у Надежды Дмитриевны, пишут пенсионное удостоверение, все документы. У них список, где выписаны все пенсионеры и я в том числе. Я выхватила эти документы, закрыла дверь спиной. Полиция приехала, их забрали, а через час они были выпущены, потому что мы их видели на 22 доме. Мы у нашего участкового спрашиваем, почему их выпустили. Он сказал, что у них всё законно. 

В областном департаменте полиции нам сообщили, что это сфера гражданско-правовых отношений. Обманутые петропавловцы должны обратиться в суд.

Жильцы отмечают, несколько раз трое молодых людей представлялись сотрудниками «Кызылжар су» и даже показывали бейджики. Но в горводоканале эту информацию опровергли.

Марал Бектасова, пресс-секретарь ТОО «Кызылжар су»:

— У нас бейджики не выдаются, у нас служебные удостоверения. Если сотрудники идут или контролёры, мы заранее предупреждаем старшего по дому, председателя КСК. После звонка они могут зайти, представиться. 

К тому же, «Кызылжар су» не продаёт и не устанавливает фильтры. Но ежедневно в компанию поступают звонки от горожан, в домах которых мошенники уже побывали.

 

Айгерим Мукашева