Дети/молодежь

Концерт для детей аутистов провели в городском доме культуры

Этот отрывок из стихотворения Елены Чмель 10-летний Даниил читает на большой сцене первый раз. Он старательно учил его вместе с мамой. Они приехали в Петропавловск из Есильского района, чтобы выступить на концерте в честь всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма.

О диагнозе сына Евгения говорит открыто, как и проблемах, с которыми ее семье приходится сталкиваться. Она считает, что развитие и социализация особенных детей в нашей области будет проходить эффективнее при наличии грамотных и доступных специалистов. Таких в Северном Казахстане единицы.

Евгения Гунгер:

— Мы посещаем кабинет коррекции, к нам ходит социальный педагог, так как мы надомники. У нас мало специалистов, мы из района, там нет кукольного театра, нет спортивных занятий. Есть только школа, коррекция и дом.

Концерт для особенных мальчишек и девчонок при поддержке управления образования организовало общественное объединение «Мой ребенок». Оно было образовано пять лет назад. В него входят 178 детей, 15 из них живут в районах.

Его основательница Татьяна Ковалева. Чтобы лучше понимать сына и помогать ему развиваться, выучилась на психолога. Женщина говорит, раньше, чтобы проводить занятия с детьми, им приходилось самим снимать помещения. В 2019-м им больше этого делать не придется.

Татьяна Ковалева, руководитель ОО «Мой ребенок»:

— Нам предоставили помещение в 21 школе на безвозмездной основе. Там будут заниматься дети из Петропавловска с диагнозом «аутизм» бесплатно. Акимат города в этом году организовал внеклассные занятия с детьми аутистами.

Научиться петь также красиво и звонко особенные ребята смогут в кружке, который в этом году открыли на базе школы «Жас Дарын». Там малышей с диагнозом «аутизм» обучат хореографии и рисованию. Звонкий смех, улыбки и аплодисменты. После концерта малыши и их родители ушли с хорошим настроением.

 

Дарья Пышмынцева