Спорт

Во Дворце спорта состоялось чествование тренеров и игроков ХК «Кулагер»

Первым на лёд вышел капитан, за ним — вся команда. Бронзовых призёров чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой встречают болельщики. Хоккеисты принимали поздравления от имени главы региона.

Мадияр Кожахмет, заместитель акима СКО:

— Вы стали бронзовыми чемпионами второй раз. Это много значит, у нас есть шансы на более высокие результаты. Давайте поблагодарим игроков и тренеров, которые работали с ними.

Директор клуба, врач, тренеры. От имени акима области 11 человек получили благодарственные письма. А вот и заслуженные награды для самих хоккеистов. Бронзовую медаль вручают каждому игроку команды, а их 28. В сезоне они провели 60 матчей. Андрею Янкову, самому ловкому вратарю клуба, удалось выехать на лёд только 17 раз. Он получил серьёзную травму.

Андрей Янков, вратарь ХК «Кулагер»:

— Травму я получил на выезде в Павлодаре. Думал несерьезно, а оказалось на-пол года лечения. Вот восстанавливаюсь. Хочу сказать, что наблюдать с трибун сложнее, чем играть на льду, но мы поддерживали, как могли.

А тем, кто выходил на лёд, — было тяжелей вдвойне. С травмами в этом сезоне играли многие спортсмены. Были матчи, когда на воротах стоял тренер. С форсмажорными ситуациями не всегда удавалось справляться, были серии проигрышей. Что скрывать, были моменты, когда уже никто не верил не только в то, чтобы попасть в тройку лидеров, но и в выход в плей-офф.

Ильгиз Нуриев, капитан ХК «Кулагер»:

— Очень сложный был сезон. Я был внутри команды и знаю, как игроки на обезболивающих выходили играть. Это очень сложно.

Но, как признаются хоккеисты, силы им давали болельщики. Кстати, фанаты на встречу пришли не с пустыми руками. Они провели народное голосование и наградили своих кумиров. К сожалению, с несколькими из них придётся расстаться.

Олег Гущин, главный тренер ХК «Кулагер»:

— К сожалению, уходит Дамир Рамазанов по семейным обстоятельствам. По Максиму Первухину пока вопросы, его позвали в команду высшей лиги. Также мы планируем привлекать новых игроков для усиления. Нам нужны 2-3 защитника. Нам удалось сохранить вратарей. И Хозяшев и Янков с нами.

С 1 апреля игроки ушли в отпуск. Через три месяца у них начнутся сборы. Кстати, в этот раз они будут не на выезде, а дома. Новый сезон чемпионата по хоккею с шайбой запланирован на сентябрь.

 

Кристина Юсичева