Дети/молодежь

Во Дворце спорта прошел турнир по мини-футболу среди дворовых команд

Далеко не в каждом регионе Казахстана развит дворовый футбол. А вот петропавловским мальчишкам повезло — у них есть общественное объединение «Мяч». Турниры проходят каждое воскресенье, прийти на них может любой желающий. Почти за 20 лет существования через объединение прошли более двух тысяч спортсменов.

Вячеслав Гуменный, председатель общественного молодежного объединения «Мяч» :

— Наше общество любителей спорта «Мяч» занимается с дворовыми ребятами. Отсюда и появилось название — дворовые игры. Мы ежегодно проводим турниры, посвященные традиционным праздникам. Новый год, Рождество, 8 марта.

На поле команды молодежного района и Подгоры. Борьба началась серьезная. Тут всё, как в большом футболе. Страсти разгорелись нешуточные. Правильные пасы, эффектные голы. Мальчишки идут нога к ноге. Александр Науменко месяц назад создал свою команду, в ней десять человек.

Александр Науменко, капитан команды «Молодежка»:

— Я с ребятами знаком давно. Летом, когда есть возможность, идем, играем. Собрал нужных ребят.   Азарт, футбол мне по душе. Многие говорили идти в баскетбол играть, но я не хочу, лучше футбол. 

А Еламан Иткулов по образования программист. Вспоминает, как в 2012-ом впервые попробовал себя в футболе. С ребятами из одного района сформировали команду «Адмирал».

Еламан Иткулов, игрок команды «Адмирал»:

— Собрали команду и начали играть. Дошли до такого уровня, что играем во Дворце спорта, готовимся к соревнованиям. Играем на СШ №14. Недавно там построили новое поле. Сами играем между собой, проводим соревнования. Командная игра, привыкли делать всё сообща. Один за всех и все за одного. 

На этот раз удача улыбнулась команде «Адмирал», футболисты выиграли со счетом 6:1. Ребята стараются не пропускать ни одного турнира, выезжают в районы. Летом планируют поехать с тремя командами на соревнования на Челкар.

 

Татьяна Ясельская