ЧС

Спасатели совместно с властями контролируют паводковую ситуацию в регионе

В маршрут облета включили регионы, где угроза подтопления самая высокая — это Айыртауский, Есильский и район им. Г.Мусрепова. Здесь много рек и притоков. Их мониторят спасатели.

С высоты видно — лёд на водоемах еще не сошёл, но синоптики обещают в первой декаде апреля резкое повышение температуры воздуха, и это создает угрозу подтопления нескольких населенных пунктов.

Аскар Сакипкереев, заместитель акима области 

— Снегозапасы еще есть в районах нашей области. Особенно в Айыртауском и Г. Мусрепова. В поймах малых рек еще очень много льда имеется. Такого большого снеготаяния, как вы сами наблюдали, мы не видели сегодня, поэтому при резком повышении температуры может прийти большой приток талых вод. На местах вместе с оперативными штабами будем принимать меры, чтобы население области, населенные пункты при внезапном таянии не пострадали.

Много еще снега и на полях. В этом сезоне осадков выпало значительно выше нормы. Активное таяние может привести к подтоплению талыми водами 92 населенных пунктов, где живет больше 8 тысяч человек.

Спасатели в эти дни работают круглосуточно. В каждом районе созданы штабы, куда поступает вся оперативная информация. В случае необходимости на место ЧС отправится спецгруппа. Принимаются все необходимые противопаводковые меры.

Ерик Сарыбаев, заместитель начальника ДЧС СКО 

— Расслабляться пока рановато, видите — днем плюсовая стоит, поэтому таяние снега будет продолжаться. Взрывные работы, где необходимо, были проведены. В данный момент проводятся обследования нашими спасательными отрядами департамента и будет проводиться резка в необходимых местах для безопасного пропуска воды.

По словам спасателей, от большой воды пока никто не пострадал, но ситуация меняется буквально каждый час. Поэтому усиленный режим работы сохраняется.

 

Илья Кудряков