ЧС

Спасатели рассказали на брифинге о борьбе с опасной стихией

Из Акмолинской области идет большая вода. Из-за сброса воды на Селетинском водохранилище и выхода реки Селеты из русла под угрозой затопления оказались Уалихановский, Акжарский и Тайыншинский районы нашего региона.

Каждую секунду поступает 574 кубических метра воды. За двое суток через водохранилище прошло около 95 млн кубометров, это значительно выше нормы.

Уже размыло основную дорогу в сёла Кулыкольи Каратал, теперь попасть туда можно только в объезд, но и там уже идет перелив. На местах работают спасатели. Глава региона срочно вылетел в Уалихановский район.

Рамиль Камалов, начальник ДЧС СКО:

— Там обустроены у нас лиманные системы, где аккумулируется основной поток воды, проходящий по реке Селета. Все примитивные мероприятия принимаются для избежания последствий подтоплений двух населенных пунктов. Сегодня на месте работает и тракторная техника, и бульдозеры, и экскаваторы, 25 единиц техники. На помощь нам приехали спасатели — 15 человек с плав. средствами, для оказания практической помощи.

На Сергеевском водохранилище ситуация пока стабильная. В сутки вода поднимается на 2 сантиметра. До перелива еще 36. Особое внимание спасатели уделяют малым рекам, в частности самому многоводным притокам Есиля — Акканбурлыку и Шарыку. Там уже пошел лед.

Рамиль Камалов, начальник ДЧС СКО:

— Сейчас отслеживаем малые реки, реку Селету и Чаглинка. По Чаглинке тоже в течение двух суток наблюдалось увеличение притоков. На сегодняшний день мы видим, что притоки по Чаглинке пока у нас сокращаются, сброс осуществляется 33 кубических метра в секунду. Есть риски подмыва дорог районного значения со стороны Тайыншинского района. Это Бирлик и Заречный.

Кроме этого, в Тайыншинском могут пострадать жители села Калиновки. По словам спасателей, там снежный покров сошел больше, чем в других районах. Из-за этого размыло дорогу, ведущую к населенному пункту.

Меры по восстановлению движения здесь уже приняты. Пока зафиксировано 6 переливов на дорогах областного значения — в Уалихановском, Акжарском, Тайыншинском и один в районе им. Г.Мусрепова. На местах работают ЧС-ники.

 

Илья Кудряков