Образование

Проблемы социализации детей-аутистов обсуждают в Петропавловске

Искажения звука, шум, визуальное размытие. Примерно так воспринимают окружающий мир дети с расстройством аутистического спектра. У каждого оно проявляется по-разному. У кого-то высокий уровень интеллекта и феноменальная память, некоторые так и не могут научиться читать.

Галина Бондаренко, президент детского благотворительного фонда «Улыбка»:

— Практически не работает лобная доля, отсутствует мышление, речь. Разновидностей аутизма очень много, потому лечение нужно подбирать индивидуально. Иначе оно будет не эффективно, возможно, даже и во вред. Многие ученые придерживаются мнения, что аутизм — излечимая болезнь.

Здесь ключевую роль играет раннее выявление. Родители могут получить консультацию в городских поликлиниках, там помогут психиатры, но только взрослые. А вот детский специалист на всю область один, которому приходится работать и в амбулатории, и в стационаре центра психического здоровья. И такая проблема не только в СК.

Игорь Ланда, главный врач центра психического здоровья:

— У нас по номенклатуре Министерства здравоохранения, по нашей структуре не выделены официальные центры, при отделениях больниц и центрах психического здоровья, работающие с данным контингентом больных. В структуре нашей организации функционирует детское отделение на 20 коек.

В области нужен реабилитационный центр, в котором были бы медицинские и образовательные направления. Этот вопрос мамы особенных детей поднимали на отчетной встрече акима области. Глава региона обещал найти решение.

Не менее важна и социализации аутистов. Они уходят в себя и живут, словно «в коробке». Им тяжело различить лица, понимать речь. Потому и подход к их обучению должен быть особенный.

Сейчас в 7 коррекционных школах области обучаются 178 детей с расстройством аутистического спектра. Еще 34 особенных малыша посещают специальные группы в 6 детсадах.

Татьяна Протопопова, заместитель руководителя управления образования СКО:

— В сентябре 2018 года на базе 21 школы города Петропавловска открыт кабинет инклюзии. 7 детей с диагнозом «аутизм» посещают этот кабинет. Его нам помог открыть фонд «Болашак», который в 2019 году готов открыть в областном центре еще три таких центра.

В нашей области 416 детей-аутистов. Девять лет назад их было чуть больше 30. А сейчас по количеству мальчишек и девчонок с таким расстройством наша область на третьем месте в стране.

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Сейчас об аутизме говорят открыто. Но не везде. Порой особенных детей боятся, обходят стороной, об их недуге мало что не знают. С 2008 года весь мир отмечает день распространения информации о проблеме аутизма. Второго апреля по всему миру проходят флешмобы и акции. Люди надевают вещь синего цвета, крупнейшие здания по всему миру делают синюю подсветку. Он выбран неспроста. У мальчиков это расстройство встречается в 5 раз чаще, чем у девочек. В нашей области в течение недели особенные дети смогут бесплатно посетить кукольный театр, дворец школьников и покатаются на коньках. 

 

Айгерим Мукашева