Правоохранительные органы

В СКО завершилась республиканская акция «Дом без насилия»

Этот мужчина ранее привлекался за домашнее насилие. Теперь бросил пить, ищет работу. Но таким итог профилактической работы бывает очень редко. Проверив свыше 120 семей, находящихся в группе риска, стражи порядка выявили новые нарушения, выписали 20 защитных предписаний.

Жулдыз Багит, старший инспектор группы по защите женщин от насилия ОМПС УП г. Петропавловска:

— Сотрудниками Управления полиции повсеместно проводится профилактическая работа по привлечению к административной ответственности семейных дебоширов по ст. 73 КРКоАП, т.е. «Противоправные действия в семейно-бытовых отношениях», вынесению защитных предписаний, установлению особых требований судом. Женщинам, нуждающимся в консультативной помощи, можно обращаться в здание Управления полиции, кабинет 108, а также по телефону доверия 50-41-87.

Не секрет, что не все жертвы бытового насилия готовы вслух говорить о проблеме. Кто-то запуган, кто-то предпочитает «не выносить сор из избы». Между тем, именно безнаказанность порождает новые преступления.

Во время акции полицейские раздавали информационные буклеты в учебных заведениях, на предприятиях и в частных организациях, проводили лекции и «круглые столы». Шести женщинам, обратившимся за помощью в эти дни, оказали юридическую и психологическую поддержку.

 

Кристина Юсичева