Важное за неделю

В СКО к посевной почти на 100% готовы техника, семена и удобрения

Всё начиналось четверть века назад с 15 га. Тогда этим «Белорусам» на поле не было равных. Да и нашим аграриям особо не с чем было сравнивать, вспоминает Раиль Мендеев. Сегодня у товарищества «Оптимум-Петро» 4,5 тысяч гектаров посевной, а в автопарке в основном только импортная техника.

Это американские «Джон Диры», итальянские «Нью Холланды». Вот и одно из последних приобретений — немецкий зерноуборочный комбайн «CLAAS». Его купили в прошлом году.

Раиль Мендеев, директор ТОО «Оптимум-Петро», Мамлютский район:

— В последнее время погода сильно меняется. Осень дождливая становится. Надо использовать каждый час, каждую минуту. Когда у нас такие высокопроизводительные комбайны, уборка продвигается быстрее, люди меньше устают. Вот в СКО собираются выпускать такие комбайны, мы планируем взять ещё один такой же.

За обновление автопарка здесь взялись в 2007 году. Эффект от новой техники почувствовали сразу: стали сеять в кратчайшие сроки и меньше терять при уборке урожая, рассказывает Раиль Мендеев.

Производительность увеличилась в разы, как следствие и доходы сельхозпредприятия. К предстоящей посевной здесь готовы почти на 100%. Технику отремонтировали ещё осенью, сейчас нужно только проверить.

Первыми на поле выйдут бороны. К закрытию влаги приступят в конце апреля. Сам посев планируют на начало мая. На проведение весенне-полевых работ в ТОО «Оптимум-Петро» получили заём в 60 млн тенге в филиале Агрокредитной корпорации.

Раиль Мендеев, директор ТОО «Оптимум-Петро», Мамлютский район:

— Мы вовремя получили кредиты. Купили на сегодняшний день дизтопливо, минеральные удобрения. Также через кредитное товарищество купили зерносушилку.

Рассчитываться будут после уборки. В целом аграрии Мамлютского района планируют засеять в этом сезоне 165,5 тыс га. Закупили больше 6,5 тысяч тонн минеральных удобрений, готовы и семена. На поля выйдет свыше 50 единиц новой техники. Местным аграриям она обошлась почти в млрд тенге.

Ринат Казантаев, заместитель руководителя отдела сельского хозяйства Мамлютского района:

— Потребность в ГСМ составляет 3 тыс тонн, из них имеется 1338 тонн. Также сельхозтоваропроизводителями продолжается работа по заключению договоров на удешевление дизельного топлива.

Стоить льготный литр дизтоплива будет 183 тенге. Тогда как рыночная цена сейчас почти 200. За выгодными условиями кредитования посевной кампании аграрии обращаются в Агрокредитную корпорацию.

Более крупные — в областной филиал в Петропавловске, остальные — в кредитные товарищества в районных центрах. В этом году на финансирование сельхозпредприятий области выделили около 10 млрд. Это почти пятая часть бюджета, предусмотренного на всю республику.

Руслан Тюлькин, начальник отдела кредитования СКОФ АО «Аграрная кредитная корпорация»:

— Кредиты выдаются по ставке от 3 до 7% годовых. Для погашения основного долга предоставляется льготный период. Погашение производится в конце срока, после проведения уборочной кампании и реализации продукции. За финансированием уже обратилось 175 заёмщиков, подали заявки на сумму порядка 9 млрд 800 млн тенге. При этом 134 заёмщика уже профинансированы и получили займы на сумму порядка 5 млрд тенге.

Завершить финансирование аграриев к посевной кампании специалисты АКК планируют к середине апреля. Кстати, североказахстанцы — самые добросовестные заёмщики. В прошлом году перед корпорацией у них не было долгов и просрочек.

 

Жансулу Тастемирова