Новости МТРК

В сфере госзакупок произошли изменения

В этом году увеличилась пороговая сумма закупок из одного источника, с 240 тысяч до 1 млн 200 тысяч тенге. Это позволит упростить процедуры по малозначительным закупкам, говорят специалисты. В основном эта норма коснётся заказчиков с небольшими бюджетами. К ним относятся детские сады, школы, поликлиники, больницы и интернаты.

Ердос Багенов, руководитель отдела камерального контроля департамента внутреннего государственного аудита по СКО :

— Кроме того, в рамках упрощения увеличен порог приобретения товаров, работ и услуг для аппаратов сельских округов со 100 мрп до 3000 МРП (6,8 млн тенге), при этом, для всех остальных госучреждений данный порог увеличен со 100 до 500 МРП. В рамках упрощения процедуры госзакупок введена норма, которая дает право организаторам при публикации объявлений указывать товарные знаки и фирменные наименования доступные и представленные на рынки, сумма которых не превышает 1000 МРП.

Это в свою очередь позволит закупать более качественные товары, отмечают специалисты. Государственные закупки мониторят на всех этапах: от публикации объявления до подведения итогов конкурса.

Этим занимаются специалисты камерального отдела через веб-портал, не выезжая на объект аудита. Всего за прошлый год провели больше 170 проверок. Около 140 из них были внеплановыми. Изменения коснулись и этой работы.

Ердос Багенов, руководитель отдела камерального контроля департамента внутреннего государственного аудита по СКО:

— С 1 февраля 2019 года внесены изменения в правила проведения камерального контроля госзакупок. Увеличен перечень профирилистов, по которым проводят камеральный контроль. Новый вид камерального контроля введен, рассмотрение годовых планов организаторов. Мы теперь будем рассматривать планы на соответствие финансирования и своевременность размещения этого плана на портале гос.закупок.

Все изменения помогут решить основные вопросы и проблемы в сфере государственных закупок, а главное — упростить всю процедуру в целом.

 

Татьяна Ясельская