Образование

В Петропавловске стартовал областной конкурс профессионального мастерства

В конкурсе 3 номинации: лучшая швея, столяр и кулинар. На победу в них претендуют учащиеся 5-11 классов. Они приехали в Петропавловск со всей области. Состязание профориентационное, организаторы считают ,что оно поможет определиться старшеклассникам с будущей профессией.

Ирина Колодаева, заместитель директора ОЦТДЮ:

— Целью нашего конкурса является профессиональная ориентация школьников, воспитание трудолюбия. Одна из важных задач — это контроль за умениями и навыками учащихся в освоении программ по трудовому обучению. Конкурс популярен среди педагогов и учащихся, потому что позволяет на практике применить полученные знания, применить мастерство, фантазию и для многих осознанно выбрать профессию.

В конкурсе молодых столяров участвует 19 юношей. Уровень подготовки разный, но задание одно — надо смастерить «киянку» — небольшой деревянный молоток. На это дается 3 часа.

Рубило, сверло, наждачка, напильник — без таких инструментов ничего не получится. Первым делом из бруска нужно выстругать круглую ручку и отшлифовать ее, а потом браться за боёк. Жюри прежде всего оценивает качество и правильные размеры.

Николай Сычёв, участник конкурса, район им. Г.Мусрепова:

— Участвую в конкурсе первый раз. Нам задали сделать киянку, дали размеры. Почти сделал ручку, буду делать сейчас вход, 3 мм, в боек. Через полчаса начну делать боек на токарном станке. Толщина будет 40 мм, длина 100 мм, ширина 60 мм.

Здесь участники демонстрируют свое кулинарное мастерство. За 3 часа они должны приготовить 2 блюда. Первое — вареники с творогом. С этим заданием ребята справились, а вот над салатом по-казахски пришлось потрудиться, ингредиентов много.

Это мясо, картофель, горошек, солёный огурец, зелень, приправы и это не все. Камила Катиенова готовила салат около получаса. Результатом осталась довольна.

Камила Катиенова, участница конкурса, г.Петропавловск:

— Вообще я люблю готовить, это мое любимое дело. С детства я всегда помогала маме в готовке, всегда. И когда учительница сказала, что будет проходить конкурс, я сразу же захотела участвовать. 

Было у кулинаров и домашнее задание. Ребята пекли торт «Наполеон», каждый подошел к созданию своего десерта креативно, ведь за эту работу можно получить самый высокий балл. По итогам конкурса лучшими кулинарами стали Дильназ Рахимжанова и Нубара Исмаилова, обе из Петропавловска.

Среди юных швей победили Дана Ахметова из Аккайынского района и Алима Колатаева из Кызылжарского. В столярном деле равных не оказалось Ильдару Латкулину из Петропавловска и Жасулану Смайылу из района Шал акына.

 

Илья Кудряков