Здравоохранение

В медучреждениях СКО внедряют электронные больничные листы

Владимир Лыжин получил травму на работе. Неудачно упал и сломал пятую плюсневую кость стопы на правой ноге. Гипс уже наложили, теперь мужчина пришёл на прием к травматологу, чтобы открыть больничный. Данные пациента врач вносит сразу в компьютер. С прошлого года в поликлинике отменили бумажные листы о временной нетрудоспособности, они теперь электронные.

Алексей Ефремов, травматолог 1-ой поликлиники г.Петропавловска:

— В электронном варианте всё сохраняется, компьютер не ошибается. Самое главное — соблюдать этапность приёмов. Ещё удобство в том, что больничные листы в карточках не лежат, не потеряются. У нас работает информационная программа второй год, и любой врач может посмотреть данные пациента.

В поликлинике листы нетрудоспособности только электронные, но бумажный вариант пациентам всё равно выдают. Потому что практически все работодатели нашего города работают по-старинке и требуют официальный бланк. При этом электронный больничный исключает случаи подделки и ошибки при расчётах пособия. Есть и другие преимущества.

Александр Гассман, врач-статист 1-ой поликлиники г.Петропавловска:

— Пациенту не нужно ставить подписи и печати, всё это формируется в электронном виде. По отношению к работодателю — автоматическое начисление пособий по больничному листу, также сам работодатель может через специальное приложение «Damumed» проверить его подлинность сканирую QR-код. Также главное преимущество — искоренение коррупции между пациентом и медработником. Дело в том, что отрыть лист «задним» числом нельзя.

Кроме того, медицинское учреждение получает финансовую экономию. Теперь не нужно закупать бумажные бланки , которые стоят недешево. С момента внедрения электронных больничных листов их уже выдали порядка пяти тысяч. Расширять цифровизацию в 1-й поликлинике намерены и дальше. Собираются сделать электронную очередь в кабинет, где сдают анализы, и отменить бумажные карты пациентов.

 

Кристина Юсичева