Новости МТРК

С начала марта коммунальщики откачали 12 тысяч кубометров воды

Передвигаться по окраинам города можно только в резиновых сапогах. Такая ситуация каждый год. Зимой осадков выпало больше нормы. Коммунальщики едва успевали его вывозить. Теперь занимаются откачкой воды.

Павел Булаев, директор КГП «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения»:

— Ведем откачку, промывку и пропарку труб. Мы стараемся реагировать очень оперативно, воду в дом не запускаем. Постоянно держим ситуацию на контроле, таких вариантов не избежать. Есть такие строения, что ниже уровня дороги. Мы их мониторим и по первому вызову выезжаем.

Жители частного сектора понимают, что сложа руки сидеть нельзя. Они вывозят снег из своих дворов, очищают канавы. Галина Варнавская помогает своей пожилой маме. Она пять лет живет в этом стареньком доме в Рабочем поселке. Каждую весну здесь повторяется одна картина — вода топит и участок, и строения. В прошлом году купили насос, теперь ее сами откачивают.

Галина Варнавская, жительница г.Петропавловск:

— Такая ситуация у нас каждый год, своими силами вывозим снег. Сзади стоит насос, качается вода. Пока только из гаража, если её не убрать, пойдет в дом. 

Погода тоже вносит свои коррективы. В Петропавловске во вторник шел дождь со снегом. Из-за этого дороги в частном секторе размыло. С начала марта коммунальщики приняли от горожан более 300 заявок. Откачали 12 тысяч кубометров воды.

Круглосуточно работают 6 аварийных бригад и 11 единиц техники. В Рабочий посёлок сегодня приехали специалисты очистных, водоотводных и водопропускных сооружений. Специалисты ведут работу по откачке, пробивке и осушению арыков.

Иван Калашников, оператор КГП «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения» :

— Это паровая машина, она заливается водой и распариваем мы трубы паром. Из трубы выходит всё ненужное, труба чистая и из нее выходит вода.

На проведение противопаводковых мероприятий в этом году из областного бюджета выделили 525 млн тенге.

 

Татьяна Ясельская