Бизнес и экономика

Новую программу субсидирования запустил фонд «Даму»

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Продовольственные товары, одежда, мебель и электроника. Около 60 процентов этой продукции импортируется в Казахстан. В год предприниматели вкладывают в нее почти в 6,5 млрд долларов. В 2018-м в своем послании Первый Президент Казахстана призвал экономить на «простых» вещах. В декабре его инициативы начали воплощать в жизнь.

Именно тогда «Фонд «Даму» запустил новую программу субсидирования, направленную на стимулирование развития предприятий обрабатывающей промышленности и агропромышленного комплекса.

На эти цели из Нацбанка и Единого накопительного пенсионного фонда было выделено порядка 600 млрд тенге. Фонд «Даму» предлагает следующие условиям финансирования предпринимателей.

Светлана Назарюк, директор регионального филиала АО «Фонд «Даму» по СКО:

— Предприниматели могут обращаться за финансированием в банк. Ставка финансирования будет до 15% годовых, из которых 8% оплачивает предприниматель, и разница оплачивается за счет государства.

На рассмотрении находятся 69 проектов — это из всей страны. Их низ 13 безнес-идей предложили североказахстанские предприниматели. В их числе Андрей Исаков. До конца 2019-го он планирует открыть фабрику-кухню площадью 1600 квадратных.

Андрей Исаков, предприниматель:

— Этот проект подразумевает организацию нескольких производств, которые будут выпускать продукцию. Эта продукция на сегодняшний день либо не удовлетворяет каким-то характеристикам местного производителя, который выпускает, либо ее полное отсутствие. Уже имеется собственный распределительный центр и рядом с ним находится пустующее здание уже несколько лет. Мы обратились в банк Центр-кредит по поводу покупки этого здания, так как они его собственники сейчас. А нас будет кредитовать АТФ банк. Общая сумма проекта порядка пятисот млн тенге.

Следует отметить, что в рамках нового механизма субсидирования «Фонда «Даму», предприятие должно изготавливать минимум одно наименование продукции из перечня, предложенного программой.

Там 365 видов товаров. Пока больше всего североказахстанские предприниматели заинтересованы в финансовой поддержке производства товаров народного потребления, мебели и продуктов питания.

 

Дарья Пышмынцева