Культура

Международный день театра отметили в кукольном театре Петропавловска

Здесь всегда шумно, весело и звучит детский смех. За свою 30-летнюю историю артисты театра кукол порадовали не одного маленького зрителя. И свой профессиональный праздник они отмечают с юными поклонниками.

Наталья Жанибекова, заведующая литературной частью областного театра кукол:

— Пригласили ребят Северо-Казахстанского областного объединения инвалидов, чтобы они могли посмотреть концертную программу и поздравить театр с праздником.

Радовались сегодня не только дети. В международный день театра артисты получили цветы, грамоты и денежные премии. Алексея Васильева по итогам 2018-го признали актёром года. В театре он играет уже около 6 лет. Говорит,недавно нашел своё детское сочинение, в котором писал, что хотел бы стать актёром. И эта мечта сбылась.

Алексей Васильев, актёр областного театра кукол:

— Когда идет спектакль, ты отдаешь энергию в зал. А у нас большую часть зала составляют дети, и эта энергия возвращается обратно, ты видишь, что дети улыбаются, либо удивляются, это непередаваемые ощущения. Можно сравнить с мурашками по телу.

В профессиональный праздник коллективу театра кукол от управления культуры, архивов и документации вручили денежный сертификат на сумму 500 тысяч тенге.

 

Татьяна Ясельская