Дети/молодежь

Диалоговую площадку «Прокачай себя» развернули в областной библиотеке

Выучился на зуботехника, проработал месяц в клинике и… стал мультипликатором. История Евгения Зиновьева похожа на те, что печатают в мотивационных книгах, герой которых в одно утро кардинально изменил свою жизнь.

Как у любого персонажа, на пути были препятствия и трудности. Молодой человек ещё в школе увлекался анимацией, но тогда мало что умел. Потом научился рисовать по видеоурокам и начал делать ролики.

Евгений Зиновьев, аниматор:

— На Новый год я выпустил новогодний социальный ролик, и пошли коммерческие заказы. Сейчас вместе со своей командой разрабатываем ролик на 9 мая о герое ВОВ Викторе Скачкове. Мой земляк, мы с одного района. Он воевал примерно в моем возрасте в 21 год. Богатая история, её можно экранизировать. 

В сборе фактов помогли московские историки. Предоставили уникальные данные, которых нет в широком доступе. Проект социальный, мультфильм запустят в преддверии Дня Победы. В своём инстаграме Евгений объявил о сборе средств на создание мультфильма.

Доброе дело незамеченным не останется. Имена спонсоров обязательно укажут в титрах. А ещё десять самых активных смогут прислать фотографии своих героев войны. Они появятся, когда главный персонаж мультфильма будет листать военный альбом.

Это краудфандинг-проект, то есть он будет создан на народные деньги. Так, к примеру, снимали фильм «28 панфиловцев». 35 тысяч человек из разных точек мира перечислили авторам картины деньги — кто сколько хотел. В итоге собрали 35 млн рублей.

Евгению нужно всего около 500 тысяч тенге на работу художников и монтажеров. Азамат Омаров — человек более приземленный и у него своя история успеха, которой он охотно делится с молодежью. Своё квартирное бюро он открыл в 20 лет. Прошло 10, бизнес процветает, а 5 лет назад предприниматель стал производить мебель.

Азамат Омаров, предприниматель:

— Это не сложно. Бюджета много не нужно. Начинать надо молодым. Ближе к зрелому возрасту будет поздновато. Всё что нужно — выбрать любимое направление, своё дело и продвигать его, в первую очередь в себе, а потом и на деле. 

Но что делать, если нет стартового капитала, интересуется молодёжь. Можно воспользоваться госпрограммой. Выгодные процентные ставки и сроки. Главное — выбрать правильное направление, интересное предпринимателю и потребителю. Ещё важно верить в свою идею и болеть ею.

 

Айгерим Мукашева