Спорт

В СКО встретили победителей Всемирных летних специальных олимпийских игр

Вот так дружно Петропавловск встречает своих победителей. На всемирных летних специальных олимпийских играх для людей с ограниченными возможностями. Они проходили в Абу-даби.

Североказахстанские волейболисты смогли доказать, что они одни из лучших, и заняли третье место. Кстати, для наших спортсменов это были первые соревнования на мировой арене. В аэропорту Петропавловска их встречали родственники и друзья.

Людмила Журавлева, руководитель Тайыншинского центра социального обслуживания:

— Участие принимали 190 стран, 7500 было спортсменов, 200 тысяч привлеченных волонтеров, на открытии было 500 тысяч зрителей. Наша команда СКО представляла команду волейбола. Всего было 32 команды 23 юнифайд и 9 именно спец. Мы попали в класс А, сильные команды. Борьба была очень тяжелой, но ребята постарались, молодцы.

Чтобы попасть в сборную страны и участвовать в мировом первенстве, спортсмены должны были проявить себя на республиканских чемпионатах. От нашей области было 5 волейболистов.

Казахстанская команда показала не только высокий профессиональный уровень, но и твердый характер. Одержав победу в 9 играх, дошла до полуфинала, где встретилась со спортсменами из Кореи. Но те оказались сильнее.

Евгений Лысенко, призер Всемирных летних специальных олимпийских игр:

— Борьба была очень сложная, трудная. Мы старались Корею выиграть, но нам это не удалось, мы проиграли Корее со счетом 25:17. Но мы сделали свое дело, заняли 3 место.

После этой победы североказахстанские спортсмены намерены бороться за награды высшей пробы. Теперь они будут готовиться к следующим специальным олимпийским играм, которые пройдут в 2023 году в Берлине.

 

Дарья Пышмынцева