Правоохранительные органы

В СКО прошло ОПМ «Кража»

Совершение кражи в особо крупном размере. Полицейские задержали 42-летнего петропавловца. Он проник в частный дом через пластиковое окно. Прихватив меха и драгоценности на полтора миллиона тенге, мужчина быстро скрылся с места преступления.

Забрать свои вещи хозяева смогут только после завершения следствия. Подозреваемый, который сейчас находится в изоляторе, уже был судим за кражу. Теперь рецидивисту грозит до 5 лет лишения свободы. В праздничные дни хозяева часто оставляют квартиры без присмотра, уходят в гости или уезжают из города.

В такое время полицейские усиливают свою работу. В СКО три дня проходили оперативно-профилактические мероприятия «Кража». За это время полицейским удалось найти 23 «домушников» .

Мадияр Харипов, старший оперуполномоченный управления криминальной полиции ДП СКО:

— На территории СКО с начала года было зарегистрировано 256 квартирных краж. В прошлом году — 299. По сравнению с прошлым годом имеется снижение на 14,7 процентов данного вида преступлений. 

По словам полицейских, самым эффективным способом оградить свое жилище от преступников остаются камеры видеонаблюдения. Также, чтобы защитить свой дом или квартиру, можно обратиться к частным охранным агентствам.

 

Дарья Пышмынцева