Здравоохранение

В отделении сестринского ухода 1-й горбольницы ставят на ноги порядка 20 пациентов

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— В старину их называли сестрами милосердия. В это понятие церковь вкладывала не кровное родство, а духовное. Монахини посвящали жизнь тому, чтобы ухаживать за ранеными и больными. Особенно ценными и востребованными медсестры стали, когда спасали раненых на войне, выхаживали солдат, сопровождали врачей во время боевых действий. 

Медсестры и санитарки — незаменимые помощники врачей. Куда ценнее они для пациента. Поставить укол или капельницу, взять анализы, навести порядок, покормить — это только малая часть их обязанностей.

Отделение сестринского ухода в 1-ой городской больнице открыли в начале прошлого года. Оно единственное в области. Просторные коридоры, светлые палаты, столовая. Правда, клиенты в ней появляются редко.

В основном здесь лежат те, кто не может сам передвигаться. Большинство одинокие. Татьяна Шверт работала дояркой в Кызылжарском районе. У неё случился инсульт. Ухаживать за Татьяной было некому. Врачи направили ее в отделение сестринского ухода.

Татьяна Шверт:

— Состояние тяжелое было, головные боли, плохо чувствовала себя. Медсестры всегда рядом. Кормят хорошо, мне нравится. Вечером кино смотрим. 

Утром процедуры и лечение, днём общение. Так намного быстрее встанешь на ноги, рассказывает 80-летний Баймагамбет Байгужин. Когда у тебя проблемы с давлением, хорошее настроение играет не последнюю роль в выздоровлении, рассказывает пациент. Не в первый раз в этом отделении и его друг Серик Ережепов. В декабре он упал, когда выходил из автобуса, повредил ногу.

Серик Ережепов:

— Сюда пришел на костылях. А сейчас могу спокойно ходить сам. Здесь я уже полтора месяца. Дают лекарства, делают массаж и физиотерапию. Думаю, что скоро выпишут. 

Обострение хронических заболеваний, тяжелые травмы головы и позвоночника, нарушения работы системы кровообращения. Когда человек прикован к постели, родные, как правило, не знают, как ему помочь.

Главное в такой ситуации — не навредить. Во многих случаях нужен профессиональный подход. В отделении сестринского ухода вовремя дают нужные лекарства и ставят уколы, знают, как и когда проводить водные процедуры и покормить.

Здесь круглосуточное медицинское наблюдение. Сейчас ставят на ноги порядка 20 пациентов. Большинство из них пожилые и одинокие люди. Помогают здесь и тем, у кого нет своего дома.

Светлана Федосеева, старшая медсестра отделения сестринского ухода первой городской больницы:

— Они попадали по экстренной помощи, кто в терапию, кто в неврологию. Поскольку им некуда было идти, они у нас находились. Находились долгое время, больше 3 месяцев. Их определили в место временного пребывания. В нашем отделении 15 палат. Есть палаты, которые специально оборудованы для пациентов, которые нуждаются в постоянном уходе. Некоторым пациентам нужны поручни, чтобы приподняться, встать. 

Здесь работают врач, 8 медсестер и столько же санитарок. В отделении 40 коек, 10 из которых появилось в этом году. Они для паллиативного ухода. Помогают особо тяжелым больным, в основным с онкозаболеваниями.

 

Айгерим Мукашева