Важное за неделю

На заседании областного акимата обсудили вопросы подготовки к паводку

Трещины и вода на льду, закраины. На реке Есиль за последние сутки зафиксировано небольшое изменение уровня воды, а вот на гидропосту «Шагалалы» подъём значительный и уже составил 44 см. Сергеевское водохранилище заполнено на 93 процента, а высота снежного покрова по СКО местами достигает 34 см. Это больше прошлогодних показателей.

Кымбат Мергалимова, директор филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— Запас воды в снежном покрове по области до 88 мм, местами больше прошлогодних значений до 80%. В Тайыншинском и Акжарском районах площадь покрытия снегом 60%, по остальным районам 100%. Сумма осадков за зимний период до 132 мм, что местами больше нормы.

В последние дни марта в регионе ожидается прохождение нескольких циклонов. Синоптики прогнозируют снег, дождь, а значит североказахстанцев ждут и проблемы. С 26 марта уже объявлено штормовое предупреждение об интенсивном снеготаянии.

Развитию паводковых процессов поспособствуют и теплые дни в начале апреля. Прохождение пиков паводка на притоках Есиля ожидается в первой декаде апреля, на самой реке в районе Сергеевки в середине второй и в Петропавловске с 29 апреля по 3 мая.

Рамиль Камалов, начальник ДЧС СКО:

— По предоставленным данным акиматами районов для предупреждения и локализации мест размыва дорог, дамб и недопущения подтопления населенных пунктов и объектов местными исполнительными органами подготовлены 1392 человек и 730 ед. техники, 353 водооткачивающих устройств. В области создан запас инертных материалов в объеме 18 тыс. тонн, мешкотары в количестве — 35 тыс. шт., ГСМ — 130 тонн.

При этом в районах зимой не спешили вывозить снег, не все водопропускные трубы на областных и внутрипоселковых дорогах очищены , не везде готова инженерная техника. В Жамбылском, Уалихановском и районе М.Жумабаева имеется только по одному экскаватору, а в Тимирязевском такой машины нет вовсе, как и бульдозеров. Острая необходимость существует в тягачах и тралах.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Если вопрос этот не будет решён, то вы должны принимать соответствующие меры. В районе нет ни одного экскаватора? Ищите! Договаривайтесь со строительными компаниями Петропавловска.

Акимы отстающих по подготовке к паводку районов отчитались об оперативной обстановке по селекторной связи. К слову, к ней в этот раз подключили акимов сельских округов и руководителей сельхозформирований.

В их докладах всё под контролем и ко всему они готовы. Главы районов даже обвинили спасателей в неверных данных. Но с тем, что в этом году снега выпало больше, спорить не стали. Под максимальной угрозой сейчас Жамбылский район.

Муратбек Абишев, аким Жамбылского района:

— На территории района взято на учёт 4 населённых пункта. Подвержены подтоплению 8 домов, в которых проживают 24 человека.

Аким Тимирязевского района не только отчитался, но и выступил с предложением.

Нурлан Кенесов, аким Тимирязевского района:

— Чистить трубы весной — энергозатратно. Там один человек весь день будет работать. Они полностью забиты. Я предлагаю их с осени закрывать, консервировать.

Всего на автодорогах области очищено 1826 водопропускных труб или 91% из всех имеющихся. На республиканских трассах подтоплению подвержены 109 участков, а на областных — 179. Глава региона поручил на особом контроле держать обстановку в населенных пунктах. В зоне риска 92 села.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Акимам сельских округов и районов необходимо провести подворовой обход. В первую очередь посмотреть дома, которые может подтопить. Также необходимо провести очернение вдоль улиц. Необходимо обеспечить своевременное оповещение.

Медикам необходимо взять на контроль тяжело больных и беременных, обеспечить население лекарствами, управлению предпринимательства контролировать продовольственные запасы. Все оперативные службы с сегодняшнего дня должны перейти на круглосуточный режим работы.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Напоминаю, что в случае ЧС будет персональная ответственность акимов районов и городов. Каждый случай будем рассматривать персонально, особенно если вода зайдёт в дома.

Управлениям сельского хозяйства и ветеринарии при ЧС — не допустить гибели животных. Поручения получили и власти Петропавловска. Жители областного центра ежедневно жалуются на непроходимую грязь и лужи. Им нужно усилить работу по откачке воды.

 

Кристина Юсичева