Дети/молодежь

Концерты в поддержку переименования столицы прошли в Петропавловске

В центре Петропавловска пять дней не смолкала музыка. Праздничные выходные завершились вот таким концертом. Его организовали в поддержку переименования столицы. Главный город Казахстана назвали в честь первого Президента — Нур-Султаном.

Наиль Салимов, директор СШ №21:

— Нурсултан Абишевич стоял у истоков нашей независимости, создал уникальный институт гармонизации межэтнических отношений — Ассамблею народа Казахстана. В результате чего не было ни одного конфликта. Это отмечается всеми государствами мира. Нурсултан Абишевич Назарбаев сделал из города, который находился в степи, сделал уникальный город. Здесь вырос целый лес, выросли уникальные строения. Это одна из жемчужин не только нашей страны, но и всего мира.

К судьбе столицы Нурсултан Назарбаев имеет самое прямое отношение. В 1997 году по инициативе Елбасы Правительство переехало из Алматы в Акмолу. Смелое решение тогда многие осудили. Но сегодня столица Казахстана является гордостью и визитной карточкой страны.

Нурсултан Назарбаев всегда отличался дальновидностью. С казахского языка его имя переводится как «Светлый правитель». Судьбоносное значение этих слов Первый Президент подтверждал на протяжении 30 лет. Елбасы смог построить успешное и процветающее государство.

Абылайхан Кайроллаев, председатель СКОФ МК «Жас Отан»:

— Думаю, что после переименования Астаны в Нур-Султан, город станет ещё известнее. Потому что весь мир знает нашего Президента, как хорошего руководителя. И мы станем известнее всему миру. И это будет большим толчком развития Казахстана. Мы, молодёжь, считаем, что переименования к месту и исторически это должно быть сейчас.

Уход Нурсултана Назарбаева с поста Президента, переименование столицы. Март 2019 года будет вписан в историю независимого Казахстана.

Мария Татаренко, руководитель отдела КГУ «Қоғамдық келісім»:

— Человек верно служил народу Казахстана. Он показал себя, как мудрый политик, как целеустремлённый человек, который отдал много сил своему народу. Наверное самое малое, что мы можем дать взамен своему Первому Президенту, это назвать главный город страны в его честь.

Чтобы праздник проходил веселее, для горожан организовали викторину. Участникам задавали несложные вопросы на тему праздника Наурыз. За правильный ответ вручали подарки. Концерт в честь переименования столицы прошёл и в СКГУ им. М.Козыбаева. В нем участвовали студенты и преподаватели, всего больше 500 человек.

Акмарал Ибраева, проректор СКГУ им.М.Козыбаева:

— Переименовав Астану в Нур-Султан, мы отдаём дань уважения тому человеку, который, создав мощное в экономическом, стратегическом и социальном направлениях государство, даёт возможность молодёжи реализовать его идеи, его планы.

Именно молодым предстоит продолжить строить независимое государство, потому для них в стране создаются все условия. Сегодня есть много государственных программ, благодаря которым решаются проблемы молодых. Это и получение достойного образования, жилья, создание рабочих мест.

 

Жансулу Тастемирова