Спорт

Чемпионат РК по футзалу среди юношей и девушек проходит в Петропавловске

На паркете встречаются футболисты из Алматинской и Северо-Казахстанской областей. Честь нашего региона защищает команда из Жамбылского района. Ребята выступают вместе уже не первый год, так что уровень их сыгранности говорит сам за себя.

Соревнования стартовали 23 марта, и групповой этап почти завершился. На счету наших одна победа и одно поражение. От исхода этого матча будет зависеть, кто выйдет в полуфинал первенства. Сыгранность и немного удачи помогли нашим обыграть алматинцев.

Нурболат Селимгерей, игрок команды СКО:

— Конечно, это республиканские соревнования, тут нет слабых соперников. Тут собрались самые сильные области. Каждый прошел свои этапы соревнований. С ребятами играем уже давно, уже понимаем друг друга очень хорошо, с таким настроем мы и выиграли Алматинскую область. 

Особенность этого чемпионата в том, что участвуют не только юноши, но и девушки. Заявки подали 7 женских команд. Сейчас встречаются футболисты из Мангистауской и Жамбылской областей.

Кстати, первые уже оформили себе выход в финал, поэтому особых усилий не прилагают. Этим воспользовались соперницы и показали достойную игру. Обыграли их со счетом 3:2. Но мангистауские футболистки не переживают, говорят, что лучше сберечь силы на финальные встречи.

Диана Набиева, игрок команды Мангистауской области:

— Мы готовились к этим соревнованиям около года, и наши тренировки не прошли зря. Одержали две уверенные победы, но сегодня немного не повезло. Конечно, хотелось выиграть, но главной задачей было все-таки сберечь силы. Мы вышли в финальный этап и рассчитываем победить на этом чемпионате.

Всего побороться за пальму первенства в Петропавловск приехали 18 команд, это больше 200 футболистов. После трех игровых дней уже определились финалисты чемпионата.

Куат Абдрахманов, представитель национального научного практического центра физкультуры, г.Нур-Султан:

— На данный момент закончился среди юношей групповой этап. В финальную часть турнира вышли представители Актобе, Актюбинская область, СКО, Жамбылский район, Кызылординская область и Мангыстау. 

Среди девушек в четверку финалистов попали спортсменки из Алматинской, Кызылординской, Мангистауской и Северо-Казахстанской областей. Чемпионат завершится 30 марта.

 

Илья Кудряков