Вечерние новости

Праздничный спецвыпуск, посвященный Наурызу

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Народная мудрость гласит: «Близкий сосед лучше дальней родни». Действительно, когда жильцы одного двора не просто здороваются друг с другом, но и беседуют, выручают, ходят в гости, они становятся по-настоящему родными. Завязать дружбу, а кому-то даже познакомиться с соседями, помогают вот такие праздничные гулянья. 

Подготовка к празднику шла с раннего утра. Школьники выставляли угощения, музыканты и танцоры репетировали номера. Жильцы дома номер 19 по Уалиханова с интересом наблюдали из окон, но выходить сначала стеснялись. До тех пор, пока во дворе не заиграла мелодия «Қара жорға».

За несколько минут двор заполнили свыше ста жильцов, пришли гости и из соседних домов. Здесь рады всем. Гостеприимно встречают угощениями и горячим чаем, а еще концертной программой. На импровизированной сцене школьники поют песни, танцуют, показывают обряды.

Это древний обряд — аластау — очищение огнем, обязательный атрибут весеннего обновления. Так изгоняют злых духов. Ведь в новый год нужно входить с чистыми помыслами. Тұсау кесер — очень важный обычай в жизни малыша и родителей.

По преданию разрезание пут сделает судьбу ребенка счастливой, он не будет спотыкаться в жизни, а неудачи обойдут стороной. Некоторые увлеченно смотрят за маленькими, но уверенными шагами малышки, а кто-то с азартом играет в национальные игры. Асыки собрали мальчишек всего двора. А вот девчонкам нравится прыгать через скакалку.

Нуржамал Кожина, директор СШ №23:

— Наши ученики всегда любят праздники, а Наурыз — особенный праздник. К нему наши дети с удовольствием готовились. Вы можете увидеть, с каким настроением они пришли на праздник. Родители тоже вместе с нами готовились. Готовили поделки, которые мы выставили, и кулинарные шедевры. Накрыли дастархан, будем угощать всех. 

Ещё школьники подготовили выставку. Всё сделали своими руками, в каждую вещь вложили частичку себя, отмечают учащиеся. Не менее интересные композиции представил малыши яслей-сада «Ақ бота». Поделки малыши мастерили вместе с родителями, а вот картины рисовали сами. В общем, на праздничное гулянье все пришли с подарками.

Отмечают Наурыз и во дворе жилого комплекса «Кызылжар». С раннего утра у праздничного стола хлопочут женщины. Стараются, чтобы дастархан был богатым. Ведь тогда таким будет весь год. Угощения — с каждой хозяйки. Зоя Аткенова принесла к столу свою фирменную копчёнку. Дети и внуки пенсионерки живут в другом городе, поэтому Наурыз решила отметить в кругу соседей.

Зоя Аткенова, жительница г.Петропавловска:

— Мы все дали добро. Конечно, надо встречаться. Соседям надо знать другу друга. Соседи у нас все хорошие. Решили погулять, посмотреть. Потом в центр пойду, с друзьями встречусь. Всем желаю здоровья, счастья и мира!

Самое главное на любом празднике — развлечь детвору. Эту задачу на себя взяли аниматоры. В это время у родителей есть возможность пообщаться. Жильцы новостроек ещё плохо друг друга знают. О том, что Наурыз будут отмечать всем двором, их предупредили две недели назад.

Ирина Григораш, администратор дома:

— Очень дружный. У нас это не первый праздник. Мы и 1 июня празднуем, и Наурыз. Когда дома открываются, мы тоже отмечаем. Чтобы люди общались, знакомились.

Узнать соседей лучше можно и за настольными играми. На выбор жильцов тогызкумалак и шашки. 10-летний Амирхан уже выиграл партию у соседа. Следующему сопернику приходится поддаваться. Играть села младшая сестра, Дария. Ребята приехали к бабушке отмечать Наурыз.

Гульнара Касенова, жительница г.Петропавловска:

— Для себя открытие сделала. В Наурыз внучка впервые села за шашечную доску, хотя она проигрывает. Но есть надежда, что это будет её хорошим увлечением. Я всех поздравляю с праздником весны и равноденствия. Желаю мира и покоя в каждый дом, радости, исполнения всех желаний!

Какой праздник без весёлых песен и танцев? Но выступить из жильцов никто не решился. Поэтому на сцене сегодня юные артисты города. Зато у жильцов открылись другие таланты.

//////////////////

Татьяна Ясельская, корреспондент:

— Наурыз — один из древнейших праздников с тысячелетними корнями. Считается, что в день весеннего равноденствия всё приобретает равновесие и гармонию, пробуждается от зимнего сна, и весна полноправно вступает в свои права. Погода сегодня это подтверждает. Второй праздничный день североказахстанцы наслаждаются настоящим весенним теплом и ярким солнцем.

Вот так шумно и весело тысячи жителей северного региона встречают весну. На сцене сегодня для них выступают лучшие кзахстанские артисты. Уже по традиции в гостях Нурлан Абдуллин.

Нурлан Абдуллин, заслуженный деятель Казахстана:

— От всей души и всего сердца поздравляю всех североказахстанцев с эти великим праздником. Я обожаю приезжать в Петропавловск. Слушатель здесь очень благодарный, не охота уходить со сцены.

Сегодня в стране в мире и согласии живут свыше 130 национальностей. Стабильность и единство — одни из главных достояний независимого государства, говорят североказахстанцы. Не случайно, Наурыз мейрамы петропавловцы и гости областного центра встречают всегда большой дружной семьей.

Наурыз мейрамы отмечают с особым размахом. Национальные костюмы, игры и песни. Особый колорит чувствуется во всем. Оралбек Хапсалам со своим беркутом по кличке Лашин приехал из Кокшетау. Говорит, его семья уже много поколений занимается разведением этих редких птиц.

Оралбек Хапсалам :

— Даем ему свежее мясо, каждый день по 500 грамм съедает. Содержим в большом и чистом вольере. На голове у него томага. Когда принимаем участие в больших концертах, всегда надеваем эту защиту, чтобы он не отвлекался на яркие предметы и не улетал. Беркуту 3 года, он считается еще молодым, весит около 6 кг. 

Североказахстанцы на праздник приходят с хорошим настроением. Гуляют большими компаниями, в кругу родных и друзей. Здесь никто не заскучает. Без внимания не оставили и маленьких гостей праздника. Веселые старты и перетягивание каната.

Нурсултан Иманов:

— Сегодня мы пришли на площадь со своими друзьями. Мы решили попробовать перетягивание каната. Оказалось, что мы сильнее наших соперников. Мы выиграли сладкие призы. Поздравляю всех с праздником Наурыз. 

И конечно, какой праздник без цветов. Эта большая очередь выстроилась за букетами. Компания «Богатырский продукт» поздравила жителей с весенним праздником и подарила всем представительницам прекрасного пола улыбки и 10 тысяч тюльпанов. Народные гулянья продолжатся и 23 марта. Отдыхать казахстанцы будут 5 дней, с 21 по 25 марта включительно.

 

Айгерим Мукашева, Татьяна Ясельская