Общество

Праздничные гулянья проходили сегодня на Центральной площади Петропавловска

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— На центральной площади, как и на главной, весело и многолюдно. Североказахстанцы отмечают главный весенний праздник. В честь Наурыза здесь подготовили концертную программу, игровые площадки, этноаул, а во второй половине дня будет ретро-дискотека.

В первый праздничный день тысячи петропавловцев пришли сюда, чтобы в компании родных и друзей хорошо провести время. Сделать фото на память, оставить пожелания на специальной стене, увидеть праздничный концерт и даже стать его частью, спев в массовом караоке. Здесь развернулся этноаул. 4 юрты установили нуротановцы, профсоюзы, СКГУ и образование.

Студенты колледжей танцем приглашают гостей праздника зайти в их юрту. Юрта оформлена в национальном стиле: здесь предметы казахской утвари, прикладного искусства, музыкальные инструменты. Гульбакыт Жуныс рассказывает посетителям как из лоскутков шьют подушки и корпе.

Гульбакыт Жуныс, студентка гуманитарного колледжа им. М. Жумабаева:

— Сначала узоры чертятся на бумаге, затем их используют в качестве трафарета. Лоскуты цветной ткани сшиваются, добавляется наполнитель и изделие готово. Подушку сшить легко, а вот корпе делать немного сложнее. Я училась шить у бабушки. У нее это занимает 15 минут, а у меня час. Немного опыта и терпения, начну делать быстрее.

Студенты колледжей показали несколько национальных обрядов — кыз узату и жар жар. За ними с интересом наблюдает Химаншу Годра. В самый северный город страны парень приехал из Индии учиться по обмену. На главную площадь в праздничный день Химаншу пришел в компании друзей.

Химаншу Годра, студент СКГУ им. М. Козыбаева:

— Мы хорошо проводим время. Слушаем музыку, танцуем, узнаем казахскую культуру. В Индии, кстати, тоже сейчас идут массовые гулянья. Возможно, вы слышали о празднике красок «Холли». Теперь я знаю, что такое Наурыз, очень рад, что пришел на площадь.

Здесь же стрит-воркаутеры соревновались в силе и выносливости. За происходящим с интересом наблюдали петропавловцы и гости города и даже помогали считать спортсменам количество отжиманий на брусьях.

Так дружно и весело проходили народные гулянья на центральной площади Петропавловска. Североказахстанцы не скупились на поздравления и пожелания в день главного праздника весны.

 

Дарья Пышмынцева