Общество

В знаменитой игре «Поле чудес» участвовала Сауле Лёвина из СКО

Участвовать в «Поле чудес» наша землячка Сауле Лёвина мечтала с 1990 года, когда программа впервые вышла на телеэкраны. Каждую пятницу всей семьей смотрели ток-шоу, почти всегда Сауле угадывала слова раньше самих игроков. Но это легко, когда сидишь дома на диване, рассказывает женщина. Сейчас они с супругом на пенсии, в свободное время любят разгадывать сканворды.

Сауле Лёвина:

— А потом взял длинные слова, написал, а потом сам собой начал складываться сканворд. Я говорю ему: «Давай остальное я доделаю». Муж сказал отправить. Я потом ночью на электронную почту отправила, письмо написала. 

Спустя полгода прислали приглашение на игру. Письмо вся семья несколько раз перечитывала, не могли поверить, что давняя мечта сбылась. Сауле вместе с дочкой ехали два дня на поезде, и вот они на любимом ток-шоу.

Подарки Леониду Якубовичу — добрая традиция игры. Что только не дарили ведущему за 29 лет. Потому над своим презентом Сауле думала долго. Казы и кумыс везти не решилась из-за долгой дороги. Подарила казахский чапан и композицию в национальном стиле. Но самый главный подарок — музыкальный, от дочки Алины.

К выступлению на главном российском канале девушка долго готовилась. Кстати, сначала участники отправляют запись своей песни по почте. Услышав голос Алины, организаторы были в восторге.

Алина Лёвина:

— Надо было привезти что-то национальное. Я выбрала песню «Балдаурен». Она сложная, но на слух воспринимается легко и радостно. 

Сама мама не смогла увидеть выступление дочки. Игрокам нельзя разворачиваться и смотреть на сцену. Иначе они будут спиной к телезрителям. Эти и множество других правил и нюансов участникам рассказывают на собрании за день до съемок, говорит Сауле.

Выпуск был посвящен Татарстану. 15 марта 1994 года он официально вошел в состав России. Наша землячка была в третьей команде игроков. Ее соперницам выпал сектор приз. Получив их, они вышли из игры. Сауле Лёвина угадала слово и попала в финал.

От суперигры наша землячка отказалась, а это самый интересный момент «Поля чудес». Заработанные очки нужно поменять на призы. Сауле долго не выбирала. В бытовой технике нужды нет, попросила путевку на двоих в Санкт-Петербург.

Планируют поехать вместе с дочкой в июле, когда в городе на Неве белые ночи. Помимо этого Сауле приехала в Петропавловск с мультиваркой, фотоаппаратом, призами от спонсоров, а еще с впечатлениями на всю жизнь и популярностью на малой родине.

 

Айгерим Мукашева