Общество

На заводе «Мунаймаш» праздновали Наурыз

Какой праздник без гостей?! Встречают их по-русски, с хлебом-солью. Следом посыпалось сладкое шашу. Это уже по казахской традиции. Наурыз на заводе «Мунаймаш» — один из любимых праздников.

Сотрудники наряжаются в национальные костюмы и своими силами готовят концертные номера. В творчестве никого не ограничивают. Ведь главное — создать праздничное настроение. Заводчане подпевают и пританцовывают.

Советские шлягеры сменяют народные песни. Без выступления инженера по технике безопасности Алисы Байкаскиной на «Мунаймаше» не проходит ни один праздник. С праздником весеннего равноденствия заводчан поздравил секретарь областного маслихата Владимир Бубенко.

Владимир Бубенко, секретарь областного маслихата:

— Ваш коллектив богат традициями. Начиная с 1941 года, когда это предприятие было сюда перевезено. Хотелось бы пожелать каждой семье благополучия, достатка, чтобы коллектив ваш множился.

Сейчас на заводе трудятся 150 человек. Продолжили празднование уже за столом. Сегодня в меню бешбармак, баурсаки и наурыз коже. После сытного обеда пора за работу. На заводе «Мунаймаш» выпускают оборудование для нефтегазовой отрасли.

Самый главный продукт предприятия — скважинные штанговые наносы. Ими и выкачивают нефть на основных месторождениях Казахстана. В год на запад страны поставляют около 7 тысяч штук.

Фёдор Дмитриев, главный инженер АО «МУНАЙМАШ»:

— Своей продукцией мы покрываем 90% потребности в скважинных штанговых насосах. Основные потребители — это компании «Казмунайгаза»: «Озенмунайгаз», «Мангыстау Мунайгаз», «Эмба Мунайгаз».

Гарантийный срок службы насоса 24 месяца. Но всё зависит от условий эксплуатации. С заказами проблем нет, говорят на предприятии. На этот год уже заключили договоры на 1,5 млрд тенге. Также делают поставки в Россию.

На модернизацию на «МУНАЙМАШе» не жалеют средств. Самую масштабную провели в 2012 году. Тогда потратили 1,5 млрд тенге. В 2018-ом — только 9 млн, а в этом на улучшение производства планируют направить почти в 7 раз больше.

 

Жансулу Тастемирова