Новости МТРК

Мы будем продолжать заданный курс Елбасы!

Вчера вечером казахстанцы сидели перед телевизорами. Сообщение Акорды о том, что Нурсултан Назарбаев будет обращаться к народу Казахстана, появилось на новостных лентах за два часа до прямого эфира.

О чём он скажет, тем более никто не знал. Заявление Назарбаева об отставке стало неожиданностью. Сейчас на своих страницах в соцсетях, на работе казахстанцы говорят о роли Елбасы в становлении нового государства на постсоветском пространстве.

Искендир Илеусизов, председатель областного Совета ветеранов:

— Мы из одной формации переходили в другую. Из социализма переходили в рыночную экономику. Мы, старшее поколение, участники всех этих процессов. Елбасы нас уговаривал, доказывал, что нужно перейти к рыночной экономике. 30 лет наше государство достигло больших успехов.

Современная медицина, межэтническое согласие, стабильная внутренняя и внешняя политика, рост экономики. Больше внимание Первый президент уделял подрастающему поколения. Юные жители страны обеспечены местами в детских садах, получают бесплатное среднее образование, доступно высшее, есть возможность учиться за границей.

Инна Джемалединова, заместитель декана агротехнологического факультета СКГУ им.М.Козыбаева:

— В образовании сделаны огромные шаги. В последнее время — это увеличение грантов, финансирования на материально-техническую базу университетов, создание Назарбаев университета, выделяются гранты для учёных. У студентов есть большая возможность получить образование по программе «Болашак».

Я ухожу с поста Президента, но заботы страны и народа остаются моими заботами. Так Н.Назарбаев сказал в своей речи. Он остаётся председателем Совета безопасности, который наделен серьезными полномочиями, председателем партии «Нұр Отан», членом Конституционного совета.

Максим Большедворов, заместитель директора ТОО «Радуга»:

— Это имеет немаловажное значение для каждого казахстанца. Все программные установки правительства решаются через конституционные органы и партию «Нур Отан». Отрадно то, что на нас, на молодёжь, Елбасы возлагает большие надежды.

Вопрос преемственности власти решили конституционно. В случае досрочного прекращения полномочий действующего Президента, его полномочия переходят к председателю Сената до окончания выборного срока. Затем состоятся выборы нового Президента. Сегодня главой страны стал Касым-Жомарт Токаев.

Владимир Бубенко, секретарь областного маслихата:

— Мы в первую очередь доверяем Елбасы, и выбор сделан по закону страны, по Конституции. Я думаю, что он выбран не зря, это опытный политик, который является авторитетом в мире.

Последний свой указ в качестве Президента Казахстана Н.Назарбаев подписал в прямом эфире.

 

Кристина Юсичева