Новости МТРК

Фестиваль национальной кухни пройдет 21 марта на центральных площадях Петропавловска

Наурыз — это всегда большой дастархан и шумные народные гулянья. Весенний праздник североказахстанцы отмечают на широкую ногу. Готовиться к нему начинают заранее. Петропавловск уже примерил праздничный наряд, на улицах появились цветочные конструкции,белоснежные юрты, а на главной площади впервые установили новую арку в восточном стиле и малые архитектурные формы.

Мафруза Науанова, руководитель отдела культуры и развития языков г. Петропавловска:

— На главной площади установлено 7 юрт. В соответствии со статьей «Семь граней Великой степи». Каждая юрта будет оформлена тематически. Жители города ознакомятся с выставкой Бота, с видами оружия и пройдутся по ВШП. Будут тюльпаны в подарок.

Тюльпанов кстати, будет около 10 тысяч. Разыграют также праздничную лотерею. К слову, призов закупили уже на полмиллиона. И это еще не все сюрпризы.

Татьяна Ясельская, корреспондент:

— Три региона соседней России имеют общую границу с СКО. На праздник ждут делегации из Тюмени, Кургана и Омска. На главной площади Петропавловска они организуют выставку и мастер- классы по прикладному искусству.

Праздничный концерт, театрализованные представления и экстремальное шоу. Программа Наурыза обещает быть очень разнообразной. Начнется все на главной площади — 21 марта в 11.30. Для петропавловцев придумали много интересных конкурсов и развлечений. Скучно не будет никому. Без внимания не оставят и маленьких гостей праздника.

Мафруза Науанова, руководитель отдела культуры и развития языков г. Петропавловска:

— Для детей установили детскую юрту, а 22 пройдет фестиваль детства, будут национальные игры и торт.

Активную подготовку к празднику североказахстанцы не могли не отметить. Торжества продлятся 3 дня и завершатся праздничным концертом на главной площади. Отдыхать казахстанцы будут 5 дней, с 21 по 25 марта включительно.

 

Татьяна Ясельская