Новости МТРК

В СКОФ «ЕНПФ» рассказали об изменениях в пенсионном законодательстве

Чтобы пенсионная система страны работала эффективно, её приходится ежегодно модернизировать. С 1 января в республике ввели единый совокупный платёж. Он заменяет сразу 4 обязательных взноса.

В основном его будут делать фрилансеры или, проще говоря, самозанятые граждане. Уплата ЕСП позволит не только зарегистрировать неформальную деятельность, но также участвовать в системе обязательного медицинского и социального страхования, пенсионного обеспечения.

Самал Казкенова, заместитель директора СКОФ АО «ЕНПФ»:

— В единый совокупный платёж входит обязательный пенсионный взнос, взносы по социальному и медицинскому страхованию, подоходный налог. Всё упрощенно, ЕСП позволяет самозанятым людям за раз сделать все отчисления по налогам.

С 25 января стало проще получать информацию о состоянии индивидуального пенсионного счёта через портал электронного правительства. Взять выписку теперь можно не только с помощью ЭЦП, но и по одноразовому смс-паролю. Есть новости и для тех, кто выходит на пенсию. Они могут воспользоваться услугой «Пенсия одним заявлением».

Галия Муканова, начальник отдела выездного обслуживания СКОФ АО «ЕНПФ»:

— По принципу одного окна лицам достигшие пенсионного возраста, назначается пенсия: государственная пенсионная выплата, выплата за счёт обязательных пенсионных взносов из ЕНПФ и за счёт обязательных профессиональных взносов из ЕНПФ. Обращаться должны с пакетом документов в ЦОН. Проактивная услуга оказывается по умолчанию — это госгарантия.

Ещё одно нововведение года — открытие индивидуального пенсионного счёта в автоматическом режиме. То есть, вам не нужно никуда идти, он появится, когда с вашей работы сделают первый взнос.

С начала года таким образом в пенсионную систему вошли 1330 североказстанцев. Жители региона заключили с ЕНПФ 339 тысяч 836 договоров. На своих счетах они накопили свыше 242 млрд тенге.

 

Кристина Юсичева