Культура

В преддверии Наурыза в областную библиотеку пригласили гостей

Аромат горячих баурсаков разносится по округе. У казана хлопочут сотрудники областной детской библиотеки. Угощают всех желающих. Ну а главные гости уже на пороге. Как и положено, встречают гостей традиционным шашу. Ребята спешат собрать конфеты. Ведь они приносят удачу,говорят в народе. Вслед за сладостями в дело пошли румяные и хрустящие буарсаки.

Приближение праздника весеннего равноденствия чувствуется и в самой библиотеке. Здесь юрта с национальным казахским убранством и щедро накрытый дастархан. Но какой праздник в библиотеке без книги? Для читателей подготовили тематическую выставку.

Екатерина Старостина, методист областной детско-юношеской библиотеки им.Г.Мусрепова:

— Дети очень отзывчивые. В нашей библиотеке они не впервые. У нас очень много книг для детей. Я думаю, в дальнейшем они станут нашими читателями и участниками наших мероприятий.

К приему гостей в библиотеке подготовились.Оделись в национальные костюмы, пригласили артистов, не прочь выступить и сами. Ребятам рассказывают о традиции «Кыркынан шыгару». Казахи до сих пор её соблюдают. До 40 дней ребёнка чужим не показывают.

После проводят целый обряд. Омывают малыша 40 ложками воды, впервые стригут ему волосы и ногти. К сожалению, традиция «Бесикке салу» уже устаревает. С появлением подгузников предпочтение казахской колыбели отдают всё меньше родителей.

«Тусау кесу» современные казахи стараются соблюдать. Делают его, когда малыш начинает делать свои первые шаги, чтобы он крепко стоял на ногах во взрослой жизни. Обрезание путов доверяют уважаемому человеку.

Мария Айдакова, воспитанница детской деревни семейного типа:

— Нас угощали баурсаками, показывали, как готовить наурыз-коже. Проводили разные обряды. Тусау кесу мне больше всего понравился. Как ребёнок делает первые шаги, что он выберет.

Ребята остались довольны организованным для них праздником. Кстати, пришли гости не с пустыми руками.

Сергей Мининбаев, воспитанник детской деревни семейного типа:

— Я хочу поблагодарить их за сегодняшний праздник, подарить вот этот подарок. Пусть он напоминает о нас.

 

Жансулу Тастемирова