Образование

Учащиеся СШ№10 за месяц собрали 7 тонн макулатуры

Гора пособий, учебников, книг. И это только малая часть макулатуры, которую сдали школьники. Ее несколько раз вывозили, но и сегодня ящика для сбора не видно из-за бумаг, настолько он переполнен. Акция «Планета без отходов» в 10-й школе стартовала 14 февраля.

Целый месяц ученики несли газеты, журналы, коробки. В прошлом году такая экоакция прошла в двух петропавловских школах, где собрали около тонны макулатуры. Учащиеся 10-ой побили все рекорды — за месяц сдали 7 тонн бумаги.

Владислав Орлов, руководитель отдела управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Которая уже не попадет на полигон, а будет отправлена на переработку. Средства, собранные от макулатуры, помимо призового фонда предоставляются в школы в качестве компенсации в виде канцелярских товаров и, возможно, другой благотворительной помощи учебному заведению. Также собрали электронное и электрическое оборудование. 

Бумага разлагается около двух лет, картон и глянец еще дольше. Вред экологии, конечно, не такой большой, как от целлофана или пластика. Но такая акция работает на сохранение деревьев. Из одного изготавливают около 60 кг бумаги.

Значит 7 тонн, которые собрали школьники, помогут сохранить сотню деревьев. Макулатуру отправят на алматинский завод, где из нее сделают коробки. Но куда больше мотивировал школьников на участие в акции соревновательный момент. Ведь призы получат самые активные.

Первое место разделили между собой учащиеся 6-го «б» и 10-го «б» классов. Каждый собрал свыше тонны макулатуры. Отмечу, старшеклассники занимались сбором вчетвером, их энтузиазм ровесники не разделили, а зря. За первое место они получили сертификат на 20 тысяч тенге.

Илья Спицин, учащийся СШ №10 им. Н.К.Крупской:

— Ходили по магазинам, можно сказать, разбирали весь город. Спрашивали у знакомых. Нам не очень нравилась идея ходить по несколько раз. А у друга, который сейчас заболел, были санки. Мы их одолжили. Из больших коробок построили конструкцию. В ней сидел один человек, регулировал коробки. Так мы разъезжали по городу, собирали коробки. 

За второе и третье места наградили сертификатами на 10 и 5 тысяч тенге соответственно.

 

Айгерим Мукашева