Новости МТРК

Специальный кабинет «Семьи» открыли в Петропавловске

Сохранить семью полной, сократить количество разводов и отговорить пары от них. В рамках пилотного проекта «Семейный суд» в здании городского суда №2 открыли кабинет «Семьи». Перед тем как рассмотреть заявление о расторжении брака, пару будут направлять на консультацию к семейному психологу.

Динара Байзакова, председатель городского суда №2:

— Здесь находится семейный психолог, который ведет работу со сторонами, которые подали иски в суд о расторжении брака, решает с ними пути решения конфликтов в семье и, конечно, вопросы, касающиеся несовершеннолетних детей. Данный кабинет открыли, чтобы могли комфортно, в комфортных условиях, не в кабинетных, зальных условиях здесь разговаривать и решать проблемы.

Обстановка максимально приближена к домашней. Здесь поставили мягкую мебель и сделали небольшую детскую зону. Оказывать помощь будет опытный психолог Алтыншаш Матаева, до этого она работала в институте семейного воспитания и колл-центре экстренной службы. Ей нужно выявить истинные причины расторжения брака, помочь паре сохранить семью.

Алтыншаш Матаева, семейный психолог:

— Все пары через определенное время проходят через семейные кризисы и важно в эти моменты обладать терпением, вниманием. Если говорить о женщинах — это обладать мудростью, если говорить о мужчинах, то это обладать именно терпением, того, что сейчас у них в семье, в их маленьком государстве происходит. Только после этого можно будет уже говорить, стоит ли сохранять семью на данном этапе, либо же нет.

С начала этого года в городской суд поступило 193 заявления о расторжении брака, 116 из них удовлетворили, 45 пар смогли примириться. благодаря проекту «Семейный суд».