Культура

В русском драмтеатре прошла премьера спектакля «Амилькар — человек, который платит»

Впервые на сцене областного русского драматического театра им. Н.Погодина состоялся показ спектакля в жанре трагикомедия по пьесе известного французского драматурга Ива Жамиака «Амилькар — человек, который платит».

Режиссер постановки — заслуженный артист Казахской ССР Виктор Шалаев. В спектакле рассказывается о семейных ценностях. В постановке участвуют 7 человек. К премьере артисты готовились около 2 месяцев.

Елена Покрас, художественный руководитель областного русского драматического театра им. Н.Погодина:

— У нас была сдача спектакля, все прошло очень хорошо, были наши постоянные зрители. Мы всегда перед премьерой проверяем спектакль на нашем зрителе постоянном. Очень много было теплых слов, сегодня премьерный зритель, полный зал у нас, мы будем рады удивлять этим спектаклем. В главной роли — артист высшей категории Ринат Исмаилов.

Сложнее всего было вжиться в роль своих персонажей, признаются артисты. Эта история одного человека, который, потеряв веру в искренность чувств, решает нанять за бешеные деньги трех незнакомцев: бродягу на роль лучшего друга, девушку легкого поведения в качестве любящей дочери и известную актрису на роль верной жены. А платит за спектакль дерзкий и эксцентричный Александр Амилькар.

В пьесе, которую ставит главный герой, нет сценария. Чтобы хорошо сыграть, каждый должен максимально вжиться в свою роль. Но у актеров-самоучек это не получается, поэтому приходится переигрывать некоторые сцены по несколько раз.

Постепенно главные герои постановки все больше понимают, что от них требуется. В некоторые моменты, как для них, так и для зрителя становится сложно отличить, где игра, а где уже настоящие чувства и эмоции.

Но есть то, что нельзя купить даже за огромные деньги. Это настоящая и преданная дружба. За время спектакля Леон, друг Александра по контракту, открывает в себе талант художника. Его приглашают на телевидение, а картины продают за большие деньги.

В один из вечеров Леон решает, что пора прекращать этот спектакль и разрывает контракт с Александром. Не выдержав предательства, Амилькар прерывает его и свою жизнь.

Ринат Исмаилов, актер областного русского драматического театра им. Н.Погодина

— Я думаю, что в каждом из нас есть черты, которые присущи тем героям, которых мы играем. Хотя конечно, во многих вещах я не согласен со своим героем и это то сопротивление, которое приходится преодолевать, когда ты делаешь роль.

 

Илья Кудряков