Общество

В честь 60-летия Е. Аскарова в Петропавловске состоялась научная конференция

Школа молодых акынов имени Ерика Аскарова открылась в Петропавловске 2 года назад. За это время её воспитанники накопили немало достижений. Они редко возвращаются с конкурсов без призовых мест.

Жаркын Жупархан, руководитель областной школы молодых акынов им. Е.Аскарова:

— Сейчас в школе 40 детей. Они обучаются азам айтыса, поэзии, ораторства, выразительному чтению и игре на домбре. Мы сотрудничаем со школами акынов других регионов. И в этом году впервые провели конкурс среди молодых поэтов республики в нашем городе.

Теперь занятия у молодых акынов будут проходить во Дворце школьников. Примерно в таком же возрасте тягу к творчеству стал проявлять и Ерик Аскаров. Ещё в школе он запросто слагал красивые строки. В айтысе такой талант бесценен.

Во второй половине 20 века айтыскеры приходили на состязания подготовленными и всегда имели под рукой наброски своего выступления. Но не Ерик Аскаров. Это качество когда-то и привлекло его будущую супругу.

Насипжан Аскарова, вдова Ерика Аскарова:

— Мы познакомились весной 1986 года. Я впервые увидела акына, который так быстро находил слова. В айтысе ему не было равных. Потом познакомились, поженились. Мы прожили вместе 17 лет. Это были очень счастливые годы.

О личности поэта, драматурга, переводчика позже говорили уже на научной конференции. Доктор филологических наук Сагымбай Ботпайулы знаком со многими произведениями автора. Сегодня остановился на «Каралы кош».

Сагымбай Ботпайулы, профессор Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева:

— Главный герой романа «Бекен», отец Магжана Жумабаева. Но говорить о самом Магжане, тогда ещё нельзя было, поэтому в своём произведении он называет его «Магаш».

Несмотря на цензуру, Ерик Аскаров всегда очень смело высказывался. За что его и полюбил народ.

Журсин Ерман, председатель правления союза «Акынов-айтыскеров и жыршы-термешi», Заслуженный деятель РК:

— В 1980-е годы, ещё до распада СССР, когда была жёсткая цензура, Ерик Аскаров никого не боялся. То, о чём обычно говорят за домашним столом, он смело обсуждал на сцене.

Ерик Аскаров рано ушёл из жизни. Ему было всего 44. Но поклонников его творчества с каждым годом становится всё больше.

 

Жансулу Тастемирова