Новости МТРК

Сильнейшие айтыскеры страны встретились в Петропавловске

На сцене живая легенда Журсин Ерманов. Именно он возродил айтыс в независимом Казахстане. Один из самых сложных и захватывающих жанров народного творчества сейчас становится все популярней. Как доказательство — полный зал зрителей.

В большой музыкальной байге сразятся лучшие мастера слова со всей страны. Ерик Аскаров когда-то тоже был в их числе. В этом году талантливому североказахстанцу исполнилось бы 60 лет. Айтыс посвятили ему.

Мадияр Кожахмет, заместитель акима СКО:

— Мы очень рады, что смогли собрать вас всех у нас, на родине Ерика Аскарова. Он был выдающимся деятелем. Мы стараемся, чтобы память о нём не угасала. Также в СК с каждым годом возрастает роль казахской национальной культуры. Для этого проводится много мероприятий. Сейчас в Петропавловске строится новый казахский театр. Мы надеемся, что в следующем году айтыс пройдёт уже в его стенах.

Разговор под звуки домбры первыми начинают кызылординец Мухтар Ниязов и туркестанец Бекарыс Шойбеков. Мухтар Ниязов поет, что он впервые в СКО. И знаком с ней только по петропавловскому молоку.

На шутку соперника Шойбеков отвечает не менее остроумно — что воспитанный человек не рассказывает всем, что ел и пил. А если в Петропавловске Мухтар впервые, то можно сделать обряд беташар.

Продолжился музыкальный диалог на более серьёзную тему. К примеру, представитель Туркестанской области предложил одной из улиц Петропавловска присвоить имя Ерика Аскарова. Здесь очень важно внимательно слушать собеседника.

Подхватить надо так, чтобы задеть соперника, при этом не переходя границы. В итоге остроумие Мухтара Ниязова жюри оценили на балл выше.

Мухтар Ниязов, айтыскер, Кызылординская область:

— Я всегда рад состязаться с Бекарысом Шойкеновым. Он очень талантлив и тактичен. Сегодняшний айтыс — особенный, для меня он как мастер класс. Потому что в нём принимают участие те, кто уже давно ушёл со сцены, аксакалы айтыса. Они здесь в дань уважения памяти Ерика Аскарова.

В то время перебороть волнение пытается сын Ерика Аскарова — Бекзат. В память об отце он решил принять участие в айтысе. Хотя уже давно не был на сцене. Он работает в столичной налоговой. Но любовь к музыке у него в крови, говорит Бекзат.

Бекзат Аскаров, айтыскер, сын Ерика Аскарова, г.Астана:

— В детстве в гостях у нас всегда было много акынов и писателей. Мы выросли в творческой атмосфере. В школьные и студенческие годы я участвовал в айтысах. Но на такой большой сцене впервые. Конечно, нам очень приятно, что на родине нашего отца помнят и сегодня проводят такой большой айтыс.

А вот на сцене североказахстанцы. Мухаммед Конкаев из Айыртауского района и шалакынец Алибек Сергалиев. Молодые и перспективные айтыскеры.

Мухаммед Конкаев, айтыскер, СКО:

— Я очень горд тем, что сегодня стою на одной сцене с ветеранами айтыса, с теми, чьим творчеством я восхищаюсь. Это наши учителя.

Всего в республиканском айтысе участвовали 11 пар. Выступали навылет. Затянулась встреча импровизаторов на 10 часов. По итогам лучшим жюри признало Серика Кусанбаева из Восточно-Казахстанской области. Он выиграл 2 млн тенге.

 

Жансулу Тастемирова