Общество

Нуротановцы провели благотворительную ярмарку «Добротой согреем сердца»

Изделия из бисера, шерсти, бумаги и глины. Все эти работы сделали особенные дети. Многие из них с трудом говорят, читают и пишут, но для творчества слова не нужны. В общественном объединении «Адон-север», основанном 11 лет назад, занимаются 54 человека.

В их числе Оксана Меньшенина. Девушка показывает мыло, которое сама сварила. Оксане очень нравится прикладное творчество.

Оксана Меньшенина:

— Мы с мамой делали подставку для конфет, а еще вазы всякие. Учусь пасхальные яйца делать.

А это работы ребят из Солнечного дома. Зульфия Хамитова вместе с 10-летней дочерью три года посещают этот общественный фонд. Зульфия говорит, что Асие нравятся разные занятия. Танцы, актёрское мастерство, гончарное ремесло. Все это помогает ей развиваться и учиться общаться со сверстниками.

Зульфия Хамитова:

— Ей очень нравится, она с удовольствием ходит. Мы ходим туда раз в неделю, во внеурочное время. В субботу с утра до вечера мы там. Это общаться помогает и моторику рук развивает. Она учит стихотворения в театральном кружке, из-за этого у нее память стала лучше. Это все ей помогает в учебе.

Желающих приобрести изделия ручной работы в городском доме культуры собралось немало. Яркие изделия покупают, чтобы украсить дом или рабочее место, а еще берут на подарки. Такую благотворительную ярмарку в канун Наурыза проводят в третий раз.

Болат Данияров, заместитель председателя СКОФ партии «Нур Отан»:

— Цель благотворительной акции — сбор средств в помощь детским организациям. На вырученные средства будут приобретены канцелярские товары, игрушки для детей, которые посещают наши детские центры.

Здесь же организовали небольшую концертную программу и угощения. А руководителям фондов вручили игрушки.

 

Дарья Пышмынцева