Новости МТРК

А.Сапаров занял пост первого вице-министра сельского хозяйства

На встречу в областной акимат пригласили руководителей госорганов, акимов районов и сельхозтоваропроизводителей региона. Это те, кто долгие годы работал с Айдарбеком Сапаровым. Он перешёл на новую работу — в министерство сельского хозяйства. Будет занимать пост первого вице-министра. Распоряжение, по согласованию с Президентом, уже подписал Премьер-министр.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Это большая ответственность и большое назначение. Ничего случайного не бывает, это прежде всего оценка деятельности. Много лет СК показывает хорошие результаты в СХ. Конечно, это благодаря руководству Айдарбека Сейпиловича в этой сфере. У нас больше всех инвестиций, урожайность хорошая. В качестве первого заместителя он был незаменим.

Айдарбек Сапаров родился в районе М.Жумабаева. Трудовой путь после института начинал зооинженером в сельхозпредприятиях родного района. Потом 8 лет возглавлял ТОО «Ногайбай», трудился в АО «Продкорпорация».

В 2006 пошёл на госслужбу. Был начальником областной территориальной инспекции Министерства сельского хозяйства, акимом района Шал акына и Магжана Жумабаева. В 2010-ом ему на смену пришёл Владимир Бубенко.

Владимир Бубенко, секретарь областного маслихата:

— За тот период, который вы работали в районе М.Жумабаева, была дана высокая планка. Было очень много сделано, проявились самые главные его качества — он мог определять цель, перспективу.

А Айдарбек Сапаров тогда стал заместителем акима Северо-Казахстанской области по сельскому хозяйству, в сентябре 2011 года — первым замом.

Почетный гражданин СКО Кудайберген Калиев отметил, что не так часто наши земляки занимают высокие посты в Правительстве. Выразил надежду, что Айдарбеку Сапарову вместе с новым министром удастся вывести сельское хозяйство страны на новый уровень.

Кудайберген Калиев, почетный гражданин СКО:

— Айдарбек Сейпилович, вас пришли поздравить все акимы районов, аграрии, депутаты. Это благодаря заслугам в вашей работе, вашему труду. Вы все знаете, что 50 процентов населения страны живёт в сельской местности. Важно поддерживать отрасль сельского хозяйства. Я уверен, у вас получится решать самые сложные задачи и поручения.

От имени аграриев Айдарбеку Сапарову пожелал удачи на новой работе Геннадий Зенченко. Его поддержку сельхозтоваропроизводители чувствуют в виде субсидий. СКО — единственная, где выплаты от государства предусмотрены почти на всю производимую продукцию.

Геннадий Зенченко, генеральный директор КТ «Зенченко и К»:

— Это была работа именно первого замакима области по СХ. Айдарбек Сейпилович, сегодня много слов сказано. Вы достойный, энергичный человек, именно тот, кто должен сегодня руководить сельским хозяйством. Это тот человек, который прошёл от «сохи» до замакима области.

И грустно, и приятно, отмечает Геннадий Зенченко. Говорит, отрадно, что в министерстве будет наш земляк, который знает реальную ситуацию в отрасли. Солидарен с аграрием и глава региона. Кумар Аксакалов считает, что судьба страны зависит от того, как развивается село.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Самое важное в чиновнике, чтобы он добивался результата. Айдарбек Сепилович из таких. Мы уверены, что результат по все стране, он сразу скажется. У нас в деревне живёт половина страны, и судьба половины страны зависит от того, насколько правильные решения будут приниматься на уровне Министерства.

Айдарбек Сапаров, в свою очередь, поблагодарил коллег за тёплые слова и долгие годы сотрудничества. Пожелал процветания родному региону.

Айдарбек Сапаров, первый вице-министр сельского хозяйства РК:

— Кумар Иргибаевич, работая с вами последние два года, я приобрел неоценимый опыт, который мне пригодится в Министерстве, в Правительстве. Вместе с руководителями сельхозформирований мы достигли больших результатов. Стали больше выращивать высокорентабельных культур, масличные. Сегодня мы являемся лидерами в стране по всем этим показателям. Желаю вам успехов!

Айдарбеку Сапарову глава региона вручил почётную грамоту. А потом участники встречи сделали совместное фото.

 

Кристина Юсичева