Спорт

В СКО стартовал чемпионат РК по зимнему президентскому многоборью среди полицейских

Чемпионат по зимнему президентскому многоборью среди полицейских страны проходит впервые. В Петропавловск съехались 11 команд из разных регионов и города Астаны. Им предстоит двухдневная борьба за награды в трёх дисциплинах. Успешных стартов от имени акима области участникам пожелал его заместитель Мадияр Кожахмет.

Мадияр Кожахмет, заместитель акима СКО:

— Всем участникам сегодняшних соревнований хороших результатов, достойных побед, и чтобы кроме спортивных достижений наше сегодняшнее мероприятие способствовало укреплению межрегиональных взаимоотношений между работниками департаментов полиции всех регионов и также между молодежью наших регионов. Так как 2019 объявлен годом молодежи, я думаю, это мероприятие также внесет свою яркую лепту в празднование этого года.

Меткий, сильный и быстрый — качества, которые важны для полицейского. Поэтому в программу многоборья вошли стрельба из пистолета Макарова, отжимание у женщин, подтягивание у мужчин и лыжные гонки. В каждой команде по 4 человека.

Мурат Кожаев, начальник управления специальной подготовки ДП СКО:

— 3 мужчины и 1 женщина. 3 мужчины — это возрастные категории идут — это до 32 лет, до 39 и старше 39 лет, это мужчины. А женщины без ограничений возраста. Главная цель проведения таких мероприятий — это повышение профессионального мастерства сотрудников органов внутренних дел, данные виды спорта необходимы для качественного выполнения задач, поставленных перед органами внутренних дел.

В стрелковом тире Кызылжарского отдела полиции первыми на огневой рубеж вышли представители столичной команды. Сначала 3 пробные попытки, потом стрельба на результат. Астанчане набрали 335 очков из 400.

Нурсауле Даулеткалиева, старший дознаватель отдела дознания управления полиции района Сарыарка.

— У нас есть специально отведенные дни, когда мы занимаемся, когда мы стреляем в тире, ездим личным составом и стреляем. На этих соревнованиях  дается 3 пробных выстрела и 10 зачетов, на расстоянии 25 метров. Я думаю, что наша команда выступила неплохо, рассчитываем победить.

Заключительный этап многоборья — лыжи. Мужчины должны будут преодолеть 5 километров, а женщины 3.

 

Илья Кудряков