Новости МТРК

В этом году Наурыз в Казахстане начнут отмечать на неделю раньше — с 14 марта

Илья Кудряков, корреспондент:

— Праздник весеннего равноденствия, дружбы и добра. В этом году Наурыз мейрамы начнут отмечать уже с 14 марта, у казахов он называется «Көрісу», что буквально переводится «свидеться». По традиции в этот день принято ходить друг к другу в гости, поздравлять с окончанием зимы и наступлением Нового года, просить прощения и самим прощать обиды.

15 числа пройдут мероприятия в поддержку старшего поколения, для них организуют выставки и театрализованные постановки, в субботу планируют провести общегородской субботник, привести улицы и дворы в порядок, подготовиться к празднованию Наурыза.

17 числа — день семейных ценностей, а 18 посвятят Году молодежи. 19 марта — день благотворительности. Каждая многодетная семья, ребята из детских домов и пожилые люди из домов престарелых в этот день не останутся без внимания. В преддверии праздника волонтеры навестят каждого.

Асем Рахметова, руководитель управления внутренней политики акимата СКО

— Также 20 марта предлагаем провести Наурыз мейрамы, если когда его проводили в определенных только детских садах или школах, сейчас предлагаем провести Наурыз мейрамы во всех предприятиях, во всех учреждениях области. Особенностью этого Наурыза остается, что мы должны показать, как проводится Наурыз для каждого жителя нашей области.

Основные гулянья развернутся 21 и 22 марта на центральной и главной площадях города. Напротив областного акимата установят 7 тематических юрт. Всадническая культура, золотой человек, древняя металлургия, звериный стиль, каждая будет оформлена в рамках реализации статьи президента «Семь граней великой степи».

Горожане смогут познакомиться с выставкой поселения «Ботай», национальными традициями и обычаями тюркского народа, экспонатами военного искусства. Будут национальные игры и интересная концертная программа с участием лучших творческих коллективов города и области, а еще много конкурсов.

Досбол Абдриисов, и.о. руководителя управления культуры, архивов и документации акимата СКО:

— Буквально завтра мы уже начинаем старт наших мероприятий. 14 марта наши творческие коллективы областной филармонии будут проводить совместные мероприятия с творческими коллективами Кызылжарсокго района. Кроме этого, на базе средней школы №17 будет организовано празднование «Корису», а также будет организована выставка областным архивом.

Еще в этом году праздновать Наурыз в Петропавловск приедут творческие коллективы и мастера прикладного искусства из соседней России.

 

Илья Кудряков