Спорт

В Петропавловске стартовал чемпионат РК по мини-футболу среди детей с нарушением слуха

На паркет выходят футболисты из Атырау и Астаны. В чемпионате участвуют дети с нарушением органов слуха, всем меньше 16 лет. В отличие от сверстников, им непросто играть — в опасные моменты не всегда могут подать знак для паса или удара.

Поэтому нужно все время смотреть и на соперников, и на своих, на тренера и на судью. Поэтому ребята максимально собраны. Важна внимательность и сыгранность, выносливость и скорость.

Нуржан Касанов, тренер команды «Атырау»:

— Я только год занимаюсь с этой командой. Конечно, на тренировках бывают сложности, но мы все равно находим общий язык и хорошо срабатываемся. Как я знаю, на этом чемпионате участвуют самые сильные команды из всей республики, но я все равно верю в своих ребят, я знаю, на что они способны, и уверен, что у нас есть все шансы на победу.

Принципиальная игра, на поле фавориты чемпионата — алматинцы в желтой форме, команда из Шымкента — в синей. Кстати, южане три года подряд забирали «золото» чемпионата, их соперникам доставалось «серебро».
Два тайма по 20 минут, и снова шыментцы оказались сильнее. Выиграли со счетом 4:1.

Айдос Итек, игрок команды «Шымкент»:

— Игра была непростая. В первом тайме алматинцы делали много ошибок, и мы смогли реализовать 2 мяча. Во втором мы немного расслабились, соперник этим воспользовался и отыграл один мяч. Но потом мы собрались и забили еще 2 гола. Рассчитываем и дальше побеждать.

Всего побороться за звание лучших в Петропавловск приехали 8 команд из разных регионов республики. Играют по круговой системе.

Вячеслав Латышев, руководитель спортивного клуба для людей с ограниченными возможностями «Үміт», СКО:

— Команды разделены на 2 подгруппы по 4 команды. И потом будут перекрёстные игры. 16 числа пройдут игры за 7,8 место, 5,6 и финальные игры. Здесь основное выйти из подгруппы и занять первое, второе место, чтобы попасть в четверку и бороться в финале за 3,4 и за 1,2 место. Победители будут награждены медалями, кубками и дипломами соответствующих степеней.

Кроме этого, чемпионат является показательным. Лучших игроков могут отобрать для участия во взрослых первенствах на республиканских и международных аренах.

 

Илья Кудряков