Важное за неделю

В 2019 году на содержание дорог СКО из республиканского бюджета выделено Т1,7 млрд

Североказахстанские дорожники круглые сутки ведут борьбу со снегом и гололедом. За бесперебойное и безопасное движение автомобилей на республиканских трассах отвечают специалисты компании «Казахавтодор».

Ежедневно они задействуют порядка 85 единиц специализированной техники и около 200 человек. Они не только убирают снег, но и подсыпают дороги. Для этого заготовили 2 тысячи кубов песка и около 450 тонн соли.

Азамат Шубеков, главный инженер СКОФ ТОО «Казахавтодор»:

— Согласно нормам и требованиям, нужно подсыпать такой материал на подъемах и спусках. Данный материал, когда ложится на лед, способствует расплавлению льда и устраняется гололед.

Это республиканская трасса «Астана — Петропавловск». Ежедневно её чистят от снега специалисты подрядной организации «Казахавтодор». Анатолий Самковский за рулем уже около 40 лет. В 2016-ом получил новый «Урал». В день проходит порядка 500 км. Работать ночью легче, когда машин меньше, говорит мужчина.

Анатолий Самковский, водитель СКОФ ТОО «Казахавтодор»:

— Водители не дисциплинированные, они не дают почистить дорогу. Останавливаются, прямо перед тобой. Много сходов в кювет, мы вытаскиваем, помогаем.

Филиал «Казахавтодора» ведет также работы по предупреждению и профилактике ЧС на республиканских дорогах. В прошлом году около села Астраханки установили пока единственный в области информационный экран.

На радарном табло пишется скорость, с которой автомобиль движется на данный момент. Если правила нарушены, включается соответствующая надпись красного цвета. На данном участки автодороги разрешено ехать со скоростью не больше 60 км/ч.

Жаныбек Данешов, директор СКОФ ТОО «Казахавтодора»:

— В текущем году на содержание дорог из республиканского бюджета был выделен 1,7 млрд тенге. На содержание дорог в зимний период потратили около 400 млн, еще 250 млн в резерве. Мы установили более тысячи метров снегозадержащих щитов. Работы еще продолжаются, скоро начнем готовится к поводку. 

Около 90 процентов автодорог республиканского значения области находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, говорят специалисты. От снега полностью расчищены, движение осуществляется бесперебойно.

 

Татьяна Ясельская