ЧС

Более 60 водителей оказались в снежной западне в СКО

Низовая метель и ветер до 28 метров в секунду. В минувшие праздничные дни в регионе было объявлено штормовое предупреждение. Из-за бурана, гололеда и плохой видимости закрывали большинство районных и республиканских дорог.

Сообщение о непогоде получили все масс-медиа и более полутысячи североказахстанцев — абонентов сотовой связи. Но, несмотря на это, в снежной западне оказались 60 автомобилей.

Ерик Сарыбаев, заместитель начальника ДЧС по СКО:

— За праздничные и выходные дни на телефон «112» поступило 5717 звонков, из них касаемо ухудшения погоды и обстановки на автодорогах области более 3 тысяч. Но, несмотря на уточнения обстановки на автодорогах посредством телефонных звонков, люди выезжают за пределы населенных пунктов с пожилыми людьми и детьми. И попадают в снежные заторы.

Более 20 единиц техники в эти выходные помогали заложникам снежных заторов — вытащили 12 автомашин. Эвакуировали около 200 человек, 10 из которых дети. К счастью, обошлось без жертв.

Когда за окном буран, говорят спасатели, без особой нужды лучше не выезжать за пределы своего населенного пункта. Но если все-таки непогода застала вас в пути, нужно помнить о правилах безопасности.

Ерик Сарыбаев, заместитель начальника ДЧС по СКО:

— Если уже выехали, но мы не рекомендуем, при себе нужно иметь теплую одежду, продукты питания, свечи, запас горючего, зарядное устройство для телефона и навигатор. 

Сейчас погода капризна и переменчива. Перепады температуры воздуха и осадки в виде снега и дождя обещают синоптики в марте и советуют перед дальними поездками внимательно следить за прогнозом Казгидромета.

Гульзат Газизова, начальник отдела метеопрогноза СКФ РГП «Казгидромет»:

— Во второй декаде Температура воздуха будет от 0-5 до 8-13 мороза ночью, а днем от 2 мороза до 4 тепла. В третьей декаде марта температура ночью 0-5 — 10 мороза, днем 0 -5, местами до 8 -10 тепла.

В понедельник днем снег подтаял, на дорогах были лужи и грязь. Ночью все это подмерзнет и снова будет скользко. Если вы попали в чрезвычайную ситуацию, сразу нужно позвонить в службу спасения по телефону 112 или 101, сообщить свои точные координаты и ожидать помощи.

 

Татьяна Ясельская