Важное за неделю

Особо отличившимся женщинам в канун 8 марта вручили благодарственные письма главы СКО

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Праздник весны. 8 марта женщины всего мира получают цветы и признания в любви. Они хранят очаг, воспитывают детей, строят карьеру. Политики, предприниматели, строители, швеи и водители. Современные женщины сейчас успешны во всех сферах. 

Но раз в год они забывают о том, какие сильные и самостоятельные, и вспоминают, что, прежде всего, женщины — это нежная и прекрасная половина человечества, ради которой мужчины совершают подвиги, слагают о них стихи, поэмы и песни.

В преддверии праздника женщин чествуют во всех трудовых коллективах, а особо отличившихся пригласили на главное торжество. С женским днем собравшихся поздравил аким области Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Все мы любим этот теплый и волнующий праздник — день уважения и признательности нашим замечательным женщинам. Прекрасный повод, чтобы вновь сказать о нашем огромном уважении. Все позитивные изменения, происходящие в нашей области, всегда происходят с вашим очень активным участием. Доля женщин среди госслужащих составляет 63%. Кстати, по заместителям акимов районов мы среди РК на 1 месте. 

Почти треть депутатов маслихатов области — представительницы прекрасной половины. А еще женщины — отличные руководители и справляются с многими поставленными задачами лучше мужчин, отметил глава региона.

Они взвешивают и обдумывают каждый шаг — это, кстати, очень важно для процветания своего дела. В СК каждым пятым субъектом бизнеса управляет женщина. Но главное — они дают новую жизнь.

Пяти североказахстанкам в этот день вручили подвеску «күміс алқа». Каждая из них воспитывает по 6 детей. В их числе — Енлик Саттарова. У нее 4 дочки и 2 сына. Дома не сидит, 13 лет многодетная мама работает медсестрой в областном перинатальном центре.

Енлик Саттарова, многодетная мать:

— Всё время с детьми. На работе и дома дети. Мне нравится. Очень счастлива.
Награду, которую сегодня получила, придя домой, покажем детям, мужу. Все вместе за большим дастарханом отметим. 

15 женщин в этот день получили почётные грамоты и благодарственные письма главы региона. В их числе доярки, учителя, бизнеследи и представительницы еще десятка профессий. Они работают, занимаются воспитанием детей, ведут активную общественную жизнь.

Могут поделиться опытом и секретом своего успеха. Ветеринарный врач Любовь Марчук каждое утро она осматривает около полутысячи кур. Распознать недуг у пернатых может с одного взгляда. За её плечами огромный опыт.

Любовь Марчук, ветеринарный врач ТОО «Фирма Алекри», Кызылжарский района:

— Устроилась в Бишкуле в НИИ, отработала там 9 лет, поняла, что наука не моё. Энергии было очень много. Хотела бегать, что-то творить. Поэтому я решила пойти в производство. Я работаю в птицеводстве уже 30 лет. Я довольна своей работой. Если жизнь перевернуть и начать сначала, я начала бы точно так же с ветеринарного врача. 

После официальной части для женщин подготовили праздничный концерт. Выступили лучшие исполнители и творческие коллективы нашей области.

 

Айгерим Мукашева