Здравоохранение

В Петропавловске разработали приложение для смартфонов «Антиинсульт»

Фастфуд, алкоголь, курение и малоподвижный образ жизни. Известно, что к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний приводят вредные привычки. Но как часто бывает, наш организм не подает никаких тревожных сигналов, или же в силу своей занятости и беспечности мы к ним не прислушиваемся.

Однако, согласно мировой статистике, в большинстве случаев развитие инсульта можно предупредить. Лечить его намного сложнее. В 2017 году североказахстанские медики решили заняться проблемой и вместе с местной айти-компанией разработали приложение «Антиинсульт».

Юрий Белоног, главный врач областной больницы:

— В 2017 году мы совместно с «PROFit» разработали это приложение Антиинсульт. Сейчас у нас интеллектуальная собственность. И начали тестировать его на базе 3 горбольницы. Это приложение имеет несколько точек приложения. Основное — это средство профилактики и самоконтроля для пациента. Посредством этого приложения пациент может его скачать и пройти тестирование на индивидуальный риск развития инсульта.

На прохождение теста уйдет всего несколько минут. Ответив на простые вопросы, вы узнаете, к какой группе риска относитесь. Тест уже прошли 3,5 тысячи североказахстанцев. У половины из них оказался средний и высокий риск развития инсульта. Разработчики интегрировали приложение с регистром населения, прикрепленного к поликлиникам и благодаря этому можно сформировать единую базу данных пациентов.

Денис Самохин, заместитель руководителя ИП «PROFit»:

— Как это работает? Вы устанавливаете себе этого бота. Технически решение простейшее, но рабочее — эффективное. В самом конце бот выдаст рекомендации — как избежать инсульта, как снизить риски. Сейчас мы уже активно работаем над там, чтобы запустить по всей области эту программу, во всех больницах и поликлиниках города и во всех ЦРБ СКО этот сервис будет действовать.

Стоит сказать, что в прошлом году смертность от сосудистого поражения мозга в нашей области снизилась почти на 20%. Кстати, приложение «Антиинсульт» может работать в любой точке мира. Им можно пользоваться не только на гаджетах, но и через веб-страницу на компьютере. В Казахстане аналогов такой программы нет.

 

Кристина Юсичева