ЧС

С начала года в регионе зарегистрировано около 120 пожаров

Обстановка с пожарами по сравнению с 2018-м улучшилась, говорят спасатели. С начала года в регионе зарегистрировано около 120 пожаров, это на 23 меньше, чем в прошлом. Огонь унес жизни 9 человек.

Рамиль Камалов, начальник ДЧС СКО:

— Если провести сравнительный анализ за два месяца, количество пожаров снизилось на 31 процент, количество погибших — на 13 процентов. 

Большая доля пожаров, это около 80 %, приходится на частный сектор, материальный ущерб от них в этом году составил порядка 21,5 млн тенге. Если бы североказахстанцы соблюдали элементарные правила техники безопасности, то статистика была более привлекательная, говорят спасатели.

Рамиль Камалов, начальник ДЧС СКО:

— В первую очередь, нужно следить за дымоходом, нужно следить за задвижкой. Многие для того, чтобы сохранить в доме тепло, раньше времени закрывают задвижку. Есть прямой риск от отравления угарным газом. Притопочтый лист должен быть 50 на 70. 

Зарегистрирован в этом году рост отравлений угарным газом. С начала 2019-го по этой причине в больницу обратились 12 человек, один погиб. В связи с этим спасатели предлагают жителям частного сектора устанавливать автоматические датчики угарного газа.

Рамиль Камалов, начальник ДЧС СКО:

— Мы активно внедряем новые методы. В рамках проведения месячника в жилом секторе с начала года мы установили на безвозмездной основе 43 датчика угарного газа и дымовых извещателей. Это элементарное устройство мы устанавливаем в многодетных и малообеспеченных семьях.

Специалисты ДЧС еженедельно обходят частный сектор, раздают памятки и проверяют состояние печей. С начала отопительного сезона они провели более 52 профилактических бесед.

Готовятся спасатели к паводку. В этом году в регионе выпало в 6 раз больше снега, чем в прошлом. В зоне возможного подтопления — 92 населённых пункта области. Сегодня все службы ДЧС приведены в готовность .

Ерик Сарыбаев, заместитель начальника ДЧС СКО:

— В этом году получили большую поддержку из республиканского бюджета. Нам было выделено 62 мотопомпы с производительностью 130 кубов в час. По области мы насчитываем свыше 700 единиц техники и около 1300 человек. К наступлению поводкового сезона все спасатели готовы полностью.

На ликвидацию наводнений в любое время суток могут заступить 255 спасателей, 45 единиц специализированной техники и 11 плавсредств.

 

Татьяна Ясельская